Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

22.01.2015 Пример взаимовыгодного партнерства заводов и малых предприятий

Глава города Михаил Астахов воочию знакомится с практическим опытом кооперации крупного, среднего и малого бизнеса. Сегодня мэр вместе с замом по развитию территории Романом Гаврилиным побывал на площадке Промышленно-технического центра, которое выполняет заказы для пяти крупных предприятий Каменска-Уральского.

Промышленно-технический центр специализируется на производстве нестандартного оборудования для заводов разных отраслей. 2014 год стал успешным во всех отношениях, рассказал мэру директор Центра Александр Шекунов. Объем инвестиций в новое оборудование превысил 20 млн. рублей, объем продукции, изготовленной по заказам крупных предприятий города, вырос на 48%, количество работников увеличилось до 137 человек ― благодаря созданию современных рабочих мест.

В 2010 году ПТЦ получил финансовую поддержку в рамках федеральной программы модернизации моногородов. Тогда, компенсировав первый взнос по лизингу, приобрел и запустил в эксплуатацию новый токарный станок с программным управлением. Таким был почин. С тех пор оборудование существенно обновилось ― только за прошлый год приобретен обрабатывающий центр, три современных токарных станка, плюс расточной и карусельный.

В 2014 году построен с ноля производственный корпус, введены в эксплуатацию новые участки. И сегодня глава города увидел результаты, высоко оценив масштабы и эффективность вложения частных инвестиций.

Промышленно-технический центр одним из первых среди предприятий среднего бизнеса включился в проект по развитию внутригородской кооперации, с июня 2014 года. Мнение Александра Шекунова ― дело нужное, дает положительный эффект. Он будет еще выше, если кооперационные связи между крупным, средним и малым бизнесом развивать на долгосрочной основе. В этом позиции директора ПТЦ и главы города полностью совпадают.

― Обеспечить заказами малый бизнес на длительный период, создать новые рабочие места ― первоочередная задача, в нынешних экономических условиях особенно, - отметил мэр Михаил Астахов. ― Предприниматели, занимающиеся производственной деятельностью, ― профессионалы, сделали все расчеты, грамотно выстроили стратегию, гибко реагируя за запросы рынка. Первые результаты этой работы есть. Я думаю, заводы, имеющие свои обрабатывающие цехи, могут позавидовать той производственной базе, которая создана здесь. Ряд крупных предприятий уже оценили ее возможности, и в рамках внутригородской кооперации активно сотрудничают с Промышленно-техническим центром.

Глава города пообщался и со станочниками. Интересовался условиями труда, социальным пакетом и, само собой, заработной платой. Искренне, с улыбкой на лице, рабочие назвали их почти идеальными.

Неудивительно, заработная плата на этом предприятии среднего бизнеса выше, чем средняя по промышленности в нашем городе, ― 35 тысяч рублей в месяц.

В рабочем графике главы посещение еще ряда предприятий среднего и малого бизнеса. Цель ― не просто выяснить, какие формы поддержки нужны производственникам, в каких объемах, как лучше выстроить кооперационные связи с крупным бизнесом, а получить в итоге синергетический эффект.

28 января этот вопрос будет рассмотрен на расширенном заседании Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.