Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.01.2015 С открытым сердцем

Из года в год Каменск-Уральский является в Свердловской области лидером по благотворительности. Количество меценатов и добрых дел, совершенных ими увеличивается. 17 января чествование самых активных благотворителей 2014 года прошло в отеле «Green Hall».

В списке тех, кто в течение 2014 года бескорыстно помогал, ― предприятия промышленности, торговли и услуг, транспортники, жилищно-коммунальные организации, средства массовой информации, учреждения культуры, благотворительные фонды, общественные организации. Всего ― более 150 организаций разных форм собственности и более 70 волонтерских групп.

Общий объем средств, направленных на благотворительность в 2014 году, составил 787 миллионов 950 тысяч рублей. «Это 70% дополнительного собственного дохода в бюджет города, ― подчеркнул мэр Михаил Астахов. ― Правительство Свердловской области отмечает Каменск-Уральский как один из городов, которые направляют большие средства на благотворительность. Мы не обходимся без поддержки промышленных предприятий и малого бизнеса. Я благодарен тем организациям, которые помогают в проведении спортивных мероприятий, поддерживают молодежные движения, ветеранские организации».

Глава города отметил активную работу благотворительного фонда «Синара» и Центра социальных программ  компании "РУСАЛ". Кроме этого, есть городской фонд социальных инициатив, который сейчас занимается вопросом подготовки проекта и строительства будущего парка. Еще один фонд ― «Каменск православный» ― помогает строить новые храмы, ремонтировать действующие. «У нас особенный город, в котором живут неравнодушные жители», ― резюмировал мэр Михаил Астахов.

Лидерами благотворительности 2014 года среди крупных предприятий признаны Синарский трубный завод, филиал «УАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ», производственное объединение «Октябрь», ЗАО «Уралэлектромаш».

― Спасибо городу за то, что вдохновляет совершать добрые дела, связанные с милосердием. Главная человеческая ипостась ― делать все возможное для тех, кто нуждается в нашей помощи, ― подчеркнул управляющий директор СинТЗ Вячеслав Попков. ― Наше предприятие ежегодно оказывает материальную помощь многодетным и молодым семьям, адресную помощь работникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неработающим пенсионерам. Поддерживает талантливую молодежь, детей, оставшихся в сложной жизненной ситуации.

В этом году совместно с благотворительным фондом «Синара» в рамках проекта «Росточек» для тридцати детских садов приобретены настенные бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

Благодаря поддержке филиал «УАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ» в школе № 25 создали центр стендового моделизма, а во дворе на Кунавина,16 построили спортивную площадку для всех жителей города.

ПО «Октябрь» содержит социально значимые объекты: загородный лагерь «Исетские зори», профилакторий «Лучезарный», спортивный комплекс «Олимп» и лыжную базу «РУМБ». Их услугами пользуются тысячи горожан. В 2014 году завод помог общественной организации инвалидов по слуху и «Обществу слепых» ― внес весомый вклад в ремонт помещения на улице Парковая, 17, в том числе установил пластиковые окна.

Среди значимых благотворительных проектов 2014 года, а в них приняли участие предприятия и неравнодушные жители города, ― помощь беженцам и вынужденным переселенцам, прибывшим с Украины. Каменскими благотворителями было собрано и отправлено 6 тонн гуманитарного груза в Донецкую и Луганскую области, а также пострадавшим от наводнения на Алтае.

Работники ОАО «Водоканал» приобрели книги в фонды общественной организации «Книга» и Краеведческого музея. Помогли отремонтировать церковь «Приход Пресвятой Богородицы» и возвести купол.

Это лишь толика благих дел, совершенных в прошлом году. 17 января на торжественное мероприятие чествования пришли и благотворители, и благополучатели. Как отметили участники церемонии, на вечере собрались друзья.

― Наши мечты сбылись благодаря друзьям. Более тридцати предприятий внесли неоценимый вклад в то, что мы сделали в прошлом году ― установили памятник жертвам радиационных катастроф, ― сообщила председатель общественной организации «Союз «Маяк» Валентина Гафарова. ― Сотворили нужное людям дело. Сегодня в зале собрались те, кто любит свой город. Считаю, мы должны гордиться неравнодушными благотворителями.

― С каждым годом количество благотворителей по отношению к нам возрастает. Помогают предприятия, малый бизнес и жители города, ― поделилась руководитель управления образования Ирина Малашенко. ― С открытым сердцем отзываются они на наши просьбы и предложения, реальными делами помогают развитию наших образовательных учреждений.

Наградой благотворителям стали кубки и игрушки, сделанные воспитанниками детских садов и учащимися школ города специально для торжественной церемонии, а главными подарками ― музыкальные выступления и теплые слова благополучателей.

О благих делах, совершенных в 2014 году, можно посмотреть здесь.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.