Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.01.2015 Семидесятилетию Победы посвящается

15 новости 1.16Альбом мемориальных объектов Каменска-Уральского, увековечивающих память погибших при защите Отечества, «Помним. Чтим. Гордимся» создали специалисты отдела по социальной политике в рамках областного смотра-конкурса мемориальных объектов.

Создание альбома мемориальных объектов стало одним из первых мероприятий, проведенных в рамках подготовки города к празднованию 70-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

– Альбом – это своеобразный фотокаталог памятных мест Каменска-Уральского, прославляющих великий подвиг наших солдат, – говорит  одна из его разработчиков, ведущий специалист отдела по социальной политике Евгения Голошейкина. – В сборнике представлено 69 мемориальных объектов, в том числе21 воинское захоронение с надгробными плитами (2 коллективных и 19 индивидуальных), 7 мемориальных комплексов,  9 памятников, 29 мемориальных досок и 3 обелиска. Приведены  краткие справки об истории создания этих объектов.

Просматривая сборник, можно почерпнуть немало важной информации: о  местах захоронения солдат, умерших от ран в эвакогоспитале, о том, что в 1964 году на Соборной площади в старом Каменске перезахоронены останки  бойцов полка «Красных Орлов», а также  узнать о городских мероприятиях, которые ежегодно проводятся у мемориалов, об авторах этих памятников. 

Работа по поиску материалов и фотографий, их систематизации, кропотливая, потребовала немало времени, но результат того стоит.

– Выезжали на места захоронений, делали фотографии. Изучали историю каждого мемориального объекта: дату основания, авторов каждого мемориала и обелиска, за кем закреплена территория, – рассказала Евгения Голошейкина. – В процессе работы выявили и малоизвестные горожанам  памятники, включили их в каталог. К примеру, до сих пор  немногие  знают о мемориале «В память великого подвига русского народа в Великой войне 1812 года», расположенного на территории церкви Покрова Божьей Матери. Скульптура представляет собой архангела Михаила с мечом.

Большинство мемориальных мест в нашем городе связано с темой Великой Отечественной войны, с увековечиванием боевого подвига  жителей Каменска-Уральского в 1941–1945 годах.

Макет альбома разработан несколько месяцев назад, к его тиражированию приступят в марте.

– Около двухсот альбомов мемориальных объектов мы передадим в школы, библиотеки города, вручим лидерам молодежных объединений, членам ветеранских организаций. Их получат призеры городского смотра строя и песни – участники  Парада наследников Победы, а также других городских патриотических конкурсов, – сообщила о судьбе уникального фотореестра Евгения Голошейкина.– Надеемся, этот  альбом принесет пользу, пополнит знания школьников и взрослых жителей города. 

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.