Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.01.2015 Устав обязан соответствовать действующему законодательству

Сегодня в городе состоятся публичные слушания по внесению изменений в Устав муниципального образования. Устав Каменска-Уральского приводится в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством. Это обычная практика и обычная процедура. Публичные слушания с такой повесткой проходят регулярно, как правило, два раз в год.

Сегодня горожанам предстоит обсудить поправки в Устав Каменска -Уральского, обусловленные вступлением в силу девяти федеральных законов, которые внесли изменения в Градостроительный и Бюджетных кодексы Российской Федерации, в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» и отдельные законодательные акты.

Одна из поправок обусловлена вступлением в силу областного закона №94 «О выявлении мнения населения городского округа, расположенного на территории Свердловской области, в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением, либо лишением городского округа статуса городского округа с внутригородским делением». Во исполнение требования ст. 10 этого закона в Устав Каменска-Уральского вносится новая статья ― 21 «Выявление мнения населения городского округа в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением». В ней один в один с формулировкой ст. 10 областного закона прописаны способы выявления мнения населения. Их три: народные слушания, публичные слушания и социологические исследования.

― Никакого вывода о том, что принято решение о делении Каменск-Уральского городского округа на внутригородские районы, из этого не следует, ― комментирует начальник юридического отдела администрации города Анжелика Курина. ― Внесение поправок в Устав муниципального образования ― формальная процедура. Мы обязаны провести ее в трехмесячный срок после опубликования областного закона №94. Срок установлен законодателем, истекает 5 февраля 2015 года. Все изменения, связанные с приведением Устава в соответствие с действующим законодательством, федеральным и областным, всегда обсуждаются на публичных слушаниях, после этого материалы передаются на рассмотрение в городскую думу. Ничего нового в этом алгоритме нет.

Поскольку Каменск-Уральский соответствует критериям муниципальных образований с внутригородским делением, то и требования областного законодателя о выявлении мнения населения должны быть отражены в его Уставе.

Напомним, решения публичных слушаний носят рекомендательный характер.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.