Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

23.09.2015 Напортачил – отвечай рублем

Каждый день начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Игорь Кузнецов и его зам Елена Ивина бывают в многоэтажках, где подрядчики из Екатеринбурга в рамках Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов меняют систему отопления, холодного и горячего водоснабжения, приводят в порядок кровли и фасады. Контроль со стороны муниципалитета дисциплинирует ремонтные бригады, мастеров и руководителей подрядных организаций.

Подрядчиков держат в тонусе, отслеживая ход работ на каждом доме. Особое внимание тем жилым зданиям, где меняют систему отопления. Когда требуется, вместе со специалистами Регионального фонда помогают ремонтникам снять проблемные вопросы ― к примеру, когда необходимо провести земляные работы, на городской территории, когда собственники наотрез отказываются пускать сварщиков и слесарей в свою квартиру или нежилое помещение.

Дом дому рознь, говорит мастер ООО «СеверГазСтрой» Андрей Головченко. В одном собственники с пониманием относятся к тому, что при капитальном ремонте надо менять систему отопления в целом, а не только в подвале и подъездах, в другом наотрез отказываются. И не только потому, что в квартире евроремонт, или у хозяина нет желания заменять металлопластиковые стояки стальными. Есть причина совсем иного рода ― бедность. Такое тоже встречается.

В доме №24 по улице Исетской, где в эту среду побывали руководитель отраслевого органа по жилищному хозяйству Игорь Кузнецов и его зам Елена Ивина, с допуском в квартиры проблем не возникало. Люди к начавшемуся ремонту отнеслись с пониманием. Но здесь у подрядчика возникла та же самая проблема, что в доме по улице Октябрьской, 28. Пришлось менять схему системы отопления, чтобы жильцы крайних подъездов не мёрзли, как это было в предыдущие годы. Проектной документации региональный оператор не предоставил, только смету. Изменения в итоге согласовали, но потеряли на этом неделю, признается мастер Головченко.

Дом по Исетской, 11. Здесь без проблем смонтировали тепловой узел, заменили трубы в подъездах. Зато при ремонте фасадов столкнулись с тем, что уродливо сделанная много лет назад кладка не позволяет отделочникам добиться желаемого результата. Пытаются исправить то, что можно.

Главный специалист Регионального фонда капитального ремонта домов в Южном округе Иван Никулин отмечает, что с такой проблемой, как отсутствие проектной документации, столкнулись многие территории. Сложно там, где победителями конкурсов на выполнение работ по подготовке смет и выполнению капремонта стали иногородние подрядчики. Последним приходится работать, что называется, с чистого листа, имея на руках только сметы. Если же ремонтируют бывшее общежитие, то трудно найти общий язык с жильцами, мало кто из них является собственником.

Это первый опыт, в следующем году недочеты и ошибки будут исправлены, уверен специалист Регионального фонда.

Собственники домов, где капитально ремонтируют общее имущество, ведут себя по-разному. В бывших общежитиях большинство жильцов настроено иждивенчески: комната ― не наша, снимаем ее временно. Сами хозяева этих помещений взнос за капремонт платят спустя рукава. В доме №11, что на Исетской улице, из 39 тысяч рублей в месяц оплачивается не более девяти тысяч. В то время, как в соседнем доме, где идет аналогичный ремонт, нет ни одного должника по взносам.

Инспектируя дома, где идет ремонт, руководители отраслевого органа по жилищному хозяйству обращают внимание не только на качество и организацию ремонтных работ. Каждый день они общаются и с собственниками квартир, разъясняя то, что должны бы делать специалисты управляющих компаний. Но поскольку законодатель решил, что капитальный ремонт ― это дело только собственников и Регионального фонда, то приходится быть в эпицентре, разъяснять азы капремонта первым и контролировать вторых, информировать фонд о недостатках в работе подрядных организаций, добиваясь соблюдения сроков ремонта систем отопления.

― Наши усилия не бесполезны. Мы это видим. За последнюю неделю компания «СеверГазСтрой» подтянулась, ремонт систем отопления сейчас идет на всех домах, где он должен быть в этом году, ― говорит начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Игорь Кузнецов. ― Руководство компании понимает, если до 30 сентября не завершатся ремонты системы отопления, не будут подписаны акты выполненных работ, то их организация попадет в список недобросовестных подрядчиков, и не сможет участвовать в конкурсе 2016 года. По нашему настоянию Региональный фонд вынес в адрес компании претензию, к ней будут применены штрафные санкции, за каждый день просрочки ремонтных работ.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.