Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.05.2015 На энтузиазме и общественной инициативе далеко не уедешь

28 мая глава города Михаил Астахов участвовал в работе Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы.  Обсуждались насущные для муниципальной власти вопросы-законодательноерегулирование деятельности органов территориального общественного самоуправления (ТОС), сельских старост,  предоставление возможности введения самообложения в отдельных населенных пунктах муниципального района.

Обсуждение на Совете по местному самоуправлению темы законодательного регулирования деятельности ТОС высветило целый ряд проблем, которые мешают территориальному общественному самоуправлению развиться и принести реальную пользу населению.

Каменск-Уральский, к примеру,  в 90-е годы одним из первых в России создал территориальные органы самоуправления.  Несколько лет они были эффективным инструментом для реализации гражданских инициатив в микрорайонах. Деятельность ТОС была подкреплена пусть небольшими, но деньгами.

Действующий с 2003 года федеральный закон  №131  «Об общих принципах организации местного самоуправления» институт территориального общественного самоуправления сохранил.

Согласно этому закону  ТОС имеет право работать с муниципалитетом на основе договора, к примеру, по поддержанию в порядке тротуаров, по благоустройству придомовой территории, по установке детских площадок.  И такие предложения  от гражданских активистов главе города поступали. Но претворение общественных проектов в жизнь натолкнулось на нормы  федерального закона  №44 «О контрактной системе».  Только на конкурсной основе.

Деньги на реализацию своих проектов, какими бы замечательными они не были,  ТОС вправе получить, состязаясь на электронной площадке наравне  с опытными подрядчиками.

Раз законодательно вопрос не урегулирован, говорит мэр Михаил Астахов, основными источниками финансирования этих организаций остаются добровольные взносы и пожертвования частных лиц или организаций.

Бюджетное финансирование, в виде субсидий и грантов на реализацию представленных ТОС проектов практикуют областные центры.

В ходе обсуждения темы на Совете по местному самоуправлению прозвучало предложение закрепить в 131 федеральном законе основные направления деятельности ТОС. От   благоустройства  территорий, включая вопросы контроля,  содействия  в повышении качества досуга граждан, включая организацию содержания мест отдыха, игровых и спортивных площадок, до участия в охране памятников истории и культуры, расположенных в границах ТОС,  и организации экологических субботников.

Взаимодействие муниципальной власти с территориальным общественным самоуправлением  позволит снять массу конкретных вопросов в микрорайонах, вовлечь в их решение неравнодушных и активных жителей. Потребность в этом есть, говорит глава города. Но при одном условии, если  законодателями  будет решен самый главный вопрос – о финансовой поддержке  деятельности ТОС.  Работая на общественных началах,  без денег   далеко не уедешь.

 Пресс-служба администрации города/

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.