Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.05.2015 Визитная карточка города требует обновления

15 новости 5.29-п215 новости 5.29-п1Благоустройство  Каменска- Уральского стало главной темой майского заседания Общественной палаты.  Причин две – многочисленные  обращения граждан  и   юбилей  районов: в этом году 70 лет со дня их образования. Палата отреагировала, рассмотрев важный для населения вопрос в комплексе.

Заслушала руководителя отраслевого органа по городскому хозяйству Владимира Плаксина. План мероприятий по благоустройству принимается ежегодно, подкреплен бюджетными деньгами на их реализацию: 167 млн. рублей было в 2013 году, столько же в прошлом. В этом году  на 10 млн. рублей больше. Направлений много: уборка и ремонты тротуаров, остановок общественного транспорта, приобретение, установка урн на городских улицах,их очистка от мусора,  обрезка деревьев, озеленение (разбивка клумб и цветников, покосы травы на газонах),  содержание и ремонт уличного  освещения, ликвидация земляных раскопок,  несанкционированных свалок и т.д.

Учитывая инфляцию, отметил Владимир Плаксин, средств на благоустройство города недостаточно. Выручают организации и предприниматели, которые строят новые объекты, благоустраивая прилегающую к ним территорию. В прошлом году инвестировали более 66 млн. рублей. Не меньше потратили на создание комфортных условий для проживания собственников многоквартирных домов управляющие компании. Приобрели и установили 102 детских игровых комплекса, завезли песок и землю, жители разбили цветники во дворах, подрядчики обустроили парковки для автомобилей, было посажено 319 деревьев.

По словам Владимира Плаксина, большинство запланированных на 2014 год мероприятий было выполнено. В этом году упор будет сделан  на  восстановлении  благоустройства тех мест, где в прошлом году и ранее ремонтировали и перекладывали инженерные коммуникации, нарушив тротуары и асфальтовые дорожки. Восстановить благоустройство сразу после раскопок можно, но неэффективно, прежде грунт должен уплотниться, иначе подрядчикам придется выполнять двойную работу, пояснил он.

Акцент на том, что бюджетные расходы на благоустройство город в 2013 и 2014 году поддерживал на одном и том же уровне,Владимир Плаксин делал неоднократно.  Подчеркнув, что с 2014 года   областью приостановлено  действие  программ по ремонту  внутриквартальных дорог, которые ведут к территории многоквартирных домов, и  «1000 дворов». Но членов Общественной палаты интересовали другие моменты: как местная власть расставляет приоритеты по благоустройству территории, какие административные и финансовые рычаги используются муниципалитетом для улучшения среды проживания,  соблюдения  городских  правил благоустройства,  насколько они эффективны.

Главы администраций Красногорского и Синарского районов помогли членам Палаты глубже вникнуть в тему и разобраться по существу.Благоустройство городской территории  – сфера деятельности УГХ, по всем направлениям. У глав районов  роль координатора, контролера и побудителя благоустраивать территорию, после земляных раскопок, при строительстве новых зданий,  домов, торговых объектов, офисов, автостоянок и т.д.  Районные администрации организуют конкурсы на лучший двор и дом, на лучшее подворье, поощряют победителей и призеров.

Есть один нюанс: всю эту работу, кроме смотров - конкурсов, администрации проводят, не имея денег в своем бюджете. Более того, выявляя и составляя протоколы на нарушителей правил благоустройства, областного закона «Об административных правонарушениях в Свердловской области, глава района, как председатель административной комиссии,  а также  его специалисты обязаны привлечь дополнительные средства в городскую казну. И привлекают: по итогам прошлого года  их вклад   в пополнение местного бюджета составил более 1 млн. рублей.

Главы районов тесно взаимодействуют  с предпринимателями, организациями малого и среднего бизнеса, с заводами. О результатах своего сотрудничества с ними по  благоустройству территории  Дмитрий Башарин с  Алексеем  Ялуниным  рассказали на заседании  Общественной палаты. 

К примеру, в Синарском районе группой предпринимателей проведены работы по обустройству сквера за торговым центром «Октябрьский», завершены работы по благоустройству территории  у нового торгового центра «Парус» на перекрестке Кирова – Кунавина.  На средства частного инвестора создана и благоустроена  прогулочная зона за памятником Григорию Кунавину.  Рядом с контактным зоопарком предприниматель Семен Голошейкин создал  и благоустроил «Аллею любви».

Из объектов благоустройства 2014  года  в Красногорском районе самым ярким пятном является новый мемориал  жертвам радиационных катастроф на улице Суворова, территория у торгового комплекса «Центральный»  и мемориал «Слава павшим воинам»  в Монастырке.  

Вкладом в благоустройство, наведение чистоты на территории районов главы считают проведение экологических  субботников. Усилиями и стараниями волонтеров убраны лесопарковые зоны, скверы, внутриквартальные территории, у которых нет хозяина. В прошлом году свой вклад внесли более 25 тысяч добровольцев, а  весной нынешнего года – 18.400 человек.

- В восприятии горожан благоустройство – это лицо Каменска-Уральского, его визитная карточка. По мнению жителей старшего поколения, город стал неопрятным, с большим количеством раскопок. Понимаем, что у районов нет денег, – резюмировал председатель Общественной палаты Геннадий Моисеев. – Предлагаем подойти к этому вопросу с другой стороны. Расставить приоритеты по направлениям, изменить методику, не допуская перекосов в финансировании благоустройства в пользу одного района. Услышьте голос общественности: мы считаем, что Красногорский район сегодня ущемлен, хотя количество жителей там и там одинаковое. Видим различия,  по планам ремонта дорог, по объектам благоустройства. В Синарском районе их больше.  Если не вкладывать деньги в Красногорку, не ремонтировать тротуары и дороги, не высаживать цветы там, где есть клумбы, не стричь траву в газонах вовремя, территория быстро придет в запустенье.

Высказали свою точку зрения по этой теме члены  Палаты Александр Сажаев, ИванБеспутин, Михаил Тушкови Леонилла Быковская.  Они предложили расставить приоритеты по направлениям благоустройства,  по объектам, подкрепить  каждое направление  деньгами  и  экономно, по – хозяйски,  эти средства тратить.

К слову, о справедливости. В 2015 году непосредственно на благоустройство каждого района в городском бюджете предусмотрено по 44, 5 млн. рублей. Это содержание зеленых насаждений, дорог, тротуаров, ливневой канализации, мостов и остановок  общественного транспорта. На благоустройство придомовых территорий  в Синарском районе запланировано 30.5 млн. рублей, в Красногорском – 35.8 миллиона. На восстановление элементов благоустройства после раскопок – в Синарском районе – 2.6 млн. рублей, у соседей – 2.5 миллиона.

Вклад предприятий и организаций в благоустройство территории отличается: в Красногорке – 18.8 миллиона, в Синарском – 34.5. 

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.