Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

28.04.2015 Доказано практикой: надежней иммунитета защиты нет

76 покусов клещами зарегистрировано на сегодня в Каменске-Уральском. Активность насекомых явно выше (+18), чем в апреле прошлого года. Чтобы обезопасить население, город предпринимает упредительные меры. Профилактике клещевого энцефалита было посвящено состоявшееся накануне заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

Самый южный город Свердловской области ― первым начинает сезон покуса клещей и последним его заканчивает. И количество людей, которых кусают клещи, заражают вирусом энцефалита, включая самые тяжелые формы, больше всего в Каменске-Уральском. Часто по вине самого человека: не поставил прививку, не позаботился об иммунитете своем, или своего ребенка. Не задумываясь, что 235 дней(!) в году горожане живут рядом с клещом, сталкиваясь с ним на прогулке в лесу, на садовом участке, снимая его с любимой собаки или кошки. А еще, бросая мусор, где попало, создавая рукотворные свалки, помогая клещам размножаться в неимоверных количествах.

Об этом в очередной раз напомнила членам СПК и руководителям организаций, непосредственно работающих с населением, зам начальника территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. Количество покусов, уровень заболеваемости клещевым энцефалитом, в том числе со смертельным исходом, а Каменске в разы выше, чем по Свердловской области в целом. Из 12 человек, заболевших энцефалитом в прошлом году, у половины болезнь протекала в крайне тяжелой форме, подчеркнула Альягуль Чарипова. И все, кого настиг зараженный вирусом клещ, не были привиты.

Мнение специалистов однозначно: самой эффективной защитой от энцефалита была и остается иммунизация. Но судя по количеству привитых горожан, это понимает только каждый третий житель Каменска. Остальные, как обычно, полагаются на авось, а если вдруг клещ нападет и наградит вирусом, то рассчитывают на спасительную дозу иммуноглобулина. Иммуноглобулин не защищает от тяжелых последствий, убеждена зам начальника территориального отдела Роспотребнадзора.

Обеспокоенность профессионала понятна. Иммунитет формируется с раннего детства, в возрасте от трех до шести лет особенно. В этом году бесплатную вакцину по государственной программе вакцинопрофилактики Каменск-Уральский получил только для малышей до полутора лет и семилеток. 5000 детей останутся без прививок, если не позаботятся родители, если им не разъяснят важность вакцинации.

О своем здоровье нужно позаботиться и горожанам старше 55 лет. В этом возрасте, как показывает анализ заболеваемости клещевым энцефалитом за последние годы, покусанные переносят заражение вирусом в самой тяжелой форме. Как правило, относятся к прививкам легкомысленно потому, что не владеют этой информацией.

Аргументы зам председателя СПК Альягуль Чариповой, которая много лет занимается профилактикой клещевого энцефалита, убедили всех членов санитарно-противоэпидемической комиссии.

В итоге принято несколько важных решений. Руководителям организаций поручено организовать проведение гигиенического всеобуча с привлечением медиков, о последствиях заболевания клещевым энцефалитом и мерах профилактики этой болезни. Местной власти, управлению городского хозяйства и управляющим компаниям поставлена конкретная задача ― организовать работу по ликвидации рукотворных свалок (63), по своевременной санитарной очистке территорий жилого сектора, обработке от клещей дворов многоквартирных домов, лесопарковых зон и кладбищ.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.