Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

20.04.2015 Пример духовного единения

В Каменске-Уральском торжественно открыт поминальный Крест-камень (Хачкар), установленный по инициативе руководителя диаспоры «Киликия», заместителя председателя Консультативного совета по делам национальностей при главе города Агаси Мелконяна, в память о жертвах геноцида армянского народа. 24 апреля мир отмечает столетие трагического события, обернувшегося насильственным уничтожением полутора миллионов армян. В церемонии открытия Крест-камня принял участие глава города Михаил Астахов.

Крест-камень из красного туфа привезен из Армении, и установлен членами диаспоры «Киликия» во дворе православного Свято-Троицкого кафедрального собора, по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

― Символично само событие, ― считает настоятель храма Сурб Ованес Карапет (г. Екатеринбург) отец Аристакес Оганнисян. ― Принятие решения об установке Крест-камня именно в этом месте, воплощение его в жизнь ― историческое событие для армянской диаспоры в Каменске-Уральском, говорит о духовной сплоченности и верности традициям. Это свидетельство любви и верности, знак того, что ровно 100 лет назад полтора миллиона христиан погибли, не предавая своего Спасителя.

Трехметровый поминальный крест в память о мученической смерти жертв геноцида 1915 года в Западной Армении (провинция Османской империи) ― второй на территории Урала. Первый установлен в Екатеринбурге, на территории храма Армянской Апостольской Церкви почти два года назад. На открытие Хачкара в нашем городе приехали представители диаспор из соседних областей, из Тюмени и Перми.

― Установив этот Крест-камень на территории православного храма, армяне Каменска показали, как они относятся к русскому народу, друг к другу. Мы доверяем друг другу, мы уважаем религию наших народов, ― подчеркнул, поздравляя армянскую общины с этим знаковым для нее событием, глава города Михаил Астахов. ― Сегодня здесь присутствуют почти все члены Консультативного совета по делам национальностей, люди разных конфессий. Это говорит о том, что мы сплочены и отстаиваем интересы всех национальностей. Я очень рад, что армянская диаспора подала всем добрый пример ― пример духовного единения.

― Мы едины в вере, у нас одни ценности, ― отметил Владыка Мефодий. ― Двери нашего храма для вас всегда открыты.

Подтверждением единения всех, кто присутствовал на церемонии открытия Крест-камня на территории Свято – Троицкого собора, стало зажжение поминальных свечей ― в память о невинно убиенных младотурками в 1915 году армянах-детях, взрослых и стариках.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.