Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.02.2015 Подземные воды: ситуация стабильная

Результаты гидромониторинга, проведенного в 2014 году на территории Каменска-Уральского, озвучили научные сотрудники научно-производственного предприятия «УралГеоЦентр». В совещании участвовали руководители территориальных органов управления, представители коммунальных предприятий города, комитета по архитектуре и градостроительству, специалисты отраслевого органа администрации по городскому хозяйству.

Главный специалист НПП «УралГеоцентр», доктор геолого-минералогических наук Светлана Елохина напомнила:

― С 2002 года в Каменске-Уральском создана сеть наблюдательных скважин за уровнем и температурным режимом подземных вод ― сегодня это 39 скважин в разных микрорайонах города. За их состоянием следят специалисты, которые раз в декаду замеряют уровень и температуру грунтовых вод в данных скважинах. При необходимости берут пробы, чтобы произвести химический анализ. Скважины с течением времени стареют, их чистят или производят замену ― бурят новые.

От всех присутствующих были запрошены предложения по размещению новых скважин.

Амплитуда колебаний подземных вод ежегодно меняется. Данные наблюдений сопоставляются с данными уровня атмосферных осадков в определенный период времени. Всё это зафиксировано на карте, в графиках и диаграммах, представленных в отчетных документах.

В 2014 году в целом по городу подземные воды поднялись в среднем до отметки 3,17 метра. В 2013-м – было 3,28. Однако такие изменения значительными не считаются, констатируют ученые. В этом году, по прогнозам, грунтовые воды поднимутся до отметки в 3,18 м. В любом случае это безопасная глубина, так как водопроводные и теплосети, расположены гораздо выше ― на глубине 1,5 – 2 метра. Для электрокабелей предусмотрена глубина от 0,5 метра, а сети водоотведения проложены под землей не ближе чем 3 метра до поверхности.

На отдельных участках, где раньше отмечалось подтопление, в 2014 ученые отметили стабилизацию ситуации, например, в поселке Хозпособ. В районе улицы Гагарина не только понизились и уровень, и температурные показатели грунтовых вод. И это несмотря на то, что количество осадков повысилось. Следовательно, здесь проведены необходимые мероприятия. А в поселке Хозспособ построена система водоотведения.

Тем не менее, отрицательных факторов пока достаточно. Высокий уровень подземных вод по-прежнему фиксируется в отдельных кварталах старой части города, поселка Трубников и Северного поселка, на Силикатном, Чкаловском, Южном. В поселке Октябрьский, например, наиболее проблемный участок – в районе озера Семь ключей.

― Данные гидромониторинга позволяют определить аномальные зоны и предупредить возможные чрезвычайные ситуации, ― пояснил участникам совещания начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин. ― Кроме того, данная информация нужна для того, чтобы определить возможные утечки из систем тепло- и водоснабжения.

Пик подъема грунтовых вод в норме фиксируется в марте-апреле, но есть и другие факты, когда уровень повышается в сентябре-октябре или даже январе ― и это уже свидетельствует о техногенном характере проблемы.

Данные гидромониторинга используют в своей работе специалисты коммунальной сферы и строители. Кроме того, к исследованиям ученых специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству обращаются, отвечая на запросы жителей. Кстати, один из таких запросов был по поводу затопления овощных ям в гаражном массиве. Как оказалось, виновником потопа стала организация, расположенная по соседству: утечки произошли в теплосетях предприятия.

Специалисты «УралГеоЦентра» готовы оказать необходимую помощь нашим коммунальным службам и при необходимости провести более детальный анализ подземных вод.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.