Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.02.2015 Проект, от которого зависит успешное будущее всего региона

Программная статья губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, «Мобилизация на успех», опубликованная в «Областной газете» 26 февраля, вызвала широкий отклик. Каждый выделил для себя то, что считает особенно важным, что работает на будущее города. Одним из краеугольных направлений глава города Михаил Астахов считает проект «Уральской инженерной школы» и вот почему.

― Пилотный проект «Уральской инженерной школы» Каменск продвигает первым в Свердловской области. Стартовать помог успешный опыт лицея №10, ПО «Октябрь» и ведущих технических вузов России, которые готовят профессиональные кадры для этого предприятия.

Началось все с того, что пять лет назад завод и лицей стали социальными партнерами. «Октябрь» помог десятому лицею оснастить современным оборудованием физико-математические и компьютерные классы. Затем организовали школу интеллектуалов, вместе с городом открыли детский технический центр робототехники. Школьники обучаются программированию с десяти лет, на языке самого высокого уровня. В конце декабря прошлого года они победили на городских и областных соревнованиях с говорящим названием «Hello,Robot».

При поддержке ПО «Октябрь» учителя математики и физики лицея №10 повысили свою квалификацию, на базе МФТИ. Для того, чтобы уровень интеллектуальной подготовки старшеклассников к поступлению в технические вузы соответствовал запросом и высших учебных заведений, и предприятия.

Сейчас только в физтехе обучаются более 20 студентов. Выпускники лицея учатся и в МГТУ имени Баумана, в Томском университете систем управления и радиоэлектроники, в УрФУ. Завод платит им стипендию.

Окончив эти вузы, получив диплом об инженерном образовании, они возвращаются в родной город, на предприятие, которое оценило их способности к техническому творчеству.

Каждый молодой специалист становится автором проекта, приобретая опыт работы в команде. За успехи поощряется премией, стартовая сумма выплат ― от 100 тысяч и выше в год. Мотивация побуждает молодых инженеров добиваться признания. 14 человек за свои успехи отмечены особо - Президентской стипендией.

С техникумами ПО «Октябрь тоже сотрудничает. Студенты радиотехникума и КУПК проходят на заводе производственную, техническую и преддипломную практику.

Склонности дошколят к техническому творчеству ― следующий этап. Такой опыт нарабатывает детский сад №83. Для ребят старших и средних групп в этом садике открыт класс технического развития.

Совместно с городом предприятием создана система профориентации и подготовки кадров. Об этом уникальном опыте горожане узнали на собрании хозяйственного актива из уст заместителя генерального директора ПО «Октябрь» Юрия Ивина. И успехи, достигнутые школьниками из детского технического центра робототехники, увидели своими глазами – на выставке в СКЦ.

Проект «Уральской инженерной школы», в котором участвуют пять школ, три техникума и два предприятия Каменска-Уральского, важный, нужный и актуальный. Он реально работает, мотивируя школьников Каменска выбирать профессии технического профиля. Углубленно физику, математику, химию, информатику изучают 1408 подростков. 148 человек занимаются в детских объединениях технического творчества.

Проект «Точка роста» ― еще одно направление по профессиональному самоопределению школьников. Он реализуется совместно с благотворительным фондом «Синара» на базе школы №15. Следующий этап ― оснащение современным оборудованием кабинетов физики, математики, технологии. В этом школе помогают трубники.

Быть пионером нелегко, но интересно и увлекательно. И то, что ПО «Октябрь» и Синарский трубный завод вместе с городом взялись за это важное дело, говорит об одном ― они, как и мы, заинтересованы, чтобы профессия инженера стала по-настоящему престижной, ее выбирали осознанно, увлеченные и интеллектуально развитые дети.

Поэтому совсем неслучайно губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает проект «Уральская инженерная школа» стратегическим для нашего региона.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.