Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

03.09.2014 Глава города инспектирует ремонт школьных кровель

14 новости 3.09ас-114 новости 3.09ас-214 новости 3.09ас-314 новости 3.09ас-4

Кровля – уязвимое место школьных зданий с плоской крышей. На их ремонт в этом году муниципалитет выделил более 20 миллионов рублей. Приоритет отдан зданиям образовательных учреждений, построенным более четверти века назад по так называемому ташкентскому проекту. Сегодня мэр Михаил Астахов проинспектировал ход выполнения кровельных работ в двух школах жилого района «Южный».

Тридцать четвертая – самая большая школа города и единственная, где  сделали ставку на применение гидрофлекса – эластичного водонепроницаемого покрытия толщиной в два миллиметра. Общая площадь школьной кровли внушительная – 2900 квадратных метров. Ремонт идет вторую неделю.

Первым делом глава города посмотрел и оценил то, что подрядчиком уже сделано. На фоне прослужившей четверть века мягкой, местами изрядно изношенной кровли, покрытые эластичным материалом квадратные метры, смотрятся выигрышно.

Наносят гидроизолирующее покрытие на чистую сухую поверхность, после устранения всех дефектов кровли, пояснил мастер участка ЗАО «Конвера – Юг» Андрей Федосеев и заверил Михаила Астахова, что при хорошей погоде на выполнение всего объема работ потребуется две с половиной недели.

Технический надзор за выполнением работ ведет УКС. Куратор бывает здесь ежедневно. Есть и общественный контроль, уточняет директор школы Наталья Говорухина. По оценке народных экспертов, работает подрядчик качественно.

– Действительно, опыт у этой организации большой, на промышленных, дорожных и спортивных объектах, по всей стране. Школу делают впервые. Оценивать будем по конечному результату, – сказал глава города. – Подготовку к замене вентиляционных грибков и решеток для слива атмосферных осадков еще не начали. Это необходимо срочно делать.

В школе № 40 кровлю ремонтируют по традиционной технологии. Проблемный участок приличный – общей площадью в полторы тысячи квадратных метров, а работает всего два человека. Ремонт ведет местный подрядчик. Посмотрев организацию работ и объем их выполнения, мэр потребовал, чтобы УКС ужесточил контроль. В течение двух недель всё, что предусмотрено контрактом, подчеркнул он, должно быть выполнено, в соответствии с технологией.  

По итогам проверки объектов, технический надзор за которыми ведет муниципальное управление капитального строительства, глава города подчеркнул, что в школе №34 ремонт кровли идет более быстрыми темпами, работы организованы лучше.

– Разный подход к ремонту кровли, разные технологии и культура производства. Мы, я считаю, правильно поступили, решив хотя бы на одной из десяти школ опробовать современное полимерное покрытие. Да, это дороже, но и срок его эксплуатации по гарантии восемь лет, – сказал глава города. – Важно и то, что сохранен целевой подход. Запланировали на совете директоров образовательных учреждений ремонт кровель школьных зданий, изыскали в бюджете деньги и проводим именно эти работы. Снимем проблему, которую школы не могли решить много лет. На что мы повлиять не в силах, так это на конкурсные процедуры, с их длительными сроками. Поэтому ремонт кровель проводится не в летние каникулы, а сейчас.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.