Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.09.2014 ВЫ – движение

 

Как сделать Каменск-Уральский городом, привлекательным для молодежи, решали 26 сентября участники форума «ВыДвижение». В обсуждении приняли участие представители предприятий, студенты техникумов и вузов.

Форум работающей молодежи в нашем городе прошел в рамках грантового проекта«Наш формат» Центра социальных программ РУСАЛа и муниципальной программы «Молодежь».

Он привлек внимание представителей производственного объединения «Октябрь», алюминиевого, трубного завода, металлургического и литейного заводов, УПКБ «Деталь», эксплуатационного депо РЖД, а также студентов техникумов, колледжей и вузов города. Впервые к молодежному мероприятию присоединилась команда Уральского государственного экономического университета.

― Форум объединил активную молодежь города, ― с гордостью отметила начальник отдела по социальной политике Алина Новожилова. ― В названии «ВыДвижение» два слова: «Вы» ― это молодежь, «Движение» ― рождение новых идей. Парни и девушки встретились, чтобы обсудить такие важные вопросы, как повышение престижа рабочих профессий, закрепление кадров на предприятия, снижение потока миграции молодежи из нашего города.

После проведения тренингов группового взаимодействия, форумчане обменялись мнениями, связанными с работой по повышению престижа рабочей профессии, созданием условий для саморазвития молодежи в творческой, спортивной и общественно-политической деятельности. Изучили и обсудили программы социальной поддержки семьи и детей, развития молодежного предпринимательства.

Возможные формы развития бизнеса решили рассмотреть на примере внутреннего туризма. Сориентироваться в теме помогла главный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Марина Чистякова.

― Туризм ― прибыльная сфера экономики, ― подчеркнула Марина Чистякова. ― Направлений много, остается найти свою нишу. Один из способов начать свое дело ― разработать бизнес-проект и участвовать в конкурсе на получение гранта в рамках муниципальной программы содействия развития МСП. Подробную информацию об участии в грантовом конкурсе можно узнать в Фонде поддержки малого предпринимательства, либо на сайте фонда.

В том, что при грамотном подходе, желании и настойчивости можно добиться успеха в этой сфере, участники форума убедились, побывав на одном из туристических объектов города.

На заключительном этапе ― круглом столе, который состоялся после посещения контактного зоопарка, участники форума подготовили обращение к главе города, председателю городской Думы и руководителям предприятий.

― Мы считаем, что специальности в техникумах и вузах необходимо варьировать с учетом потребностей нашего города, ― обобщил выдвинутые предложения участник форума Юрий Валитов. ― Нужно увеличить количество социальной рекламы, пропагандирующей рабочие профессии, а ее сегодня недостаточно, создать бизнес-инкубатор именно для начинающих предпринимателей и многофункциональный семейный спортивно-развлекательный центр.

Озвученные предложения устроители молодежного форума доработают и направят руководству города.

― Приятно, что молодежь города ищет способы решения актуальных для них вопросов. Работа прошла плодотворно, ― дал оценку мероприятию один из его устроителей, региональный менеджер Центра социальных программ РУСАЛа Даниил Абелинскас. ― Надеюсь, результаты, которые мы получили в рамках сегодняшнего форума рабочей молодежи, станут еще одним шагом для развития наших учебных заведений, предприятий и города. Верим, что все вместе мы сделаем Каменск-Уральский городом,
в котором хочется жить!

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.