Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.09.2014 Как сегодня собирают урожай

Глава города Михаил Астахов проинспектировал, как идет уборка урожая овощей.

Ехать далеко не пришлось: на земельных угодьях за деревней Брод 640 гектаров арендует каменский предприниматель Михаил Коваль. Здесь агрофирма «Травянская», которой он руководит, вот уже несколько лет выращивает уральские овощи: картошку, капусту, свеклу и морковь – всё то, без чего горожане не обходятся ни зимой ни летом.

Погода в этом году каменским фермерам благоприятствует: дожди обходят стороной, так что очень скоро уборка будет завершена. Современные технологии помогают добиваться высоких урожаев, поясняет предприниматель. Предпосадочная подготовка земли, сама посадка – всё это выполняется по новейшим технологиям с использованием современных механизмов. Практически сразу после посадки в поле выходит ещё один сельхозагрегат – гребнеобразователь, что позволяет сохранить в почве необходимую клубням влагу. Это особенно важно в засушливые годы. А использование нового картофелеуборочного комбайна заменяет несколько сотен рабочих. Если раньше на этих полях в период уборки работали и школьники, и студенты, и работники предприятий, то теперь – только одна машина. Как она работает – мэр города наблюдал лично.

– Много значит сорт картофеля, – говорит Михаил Иванович. – Сажаем самые лучшие: «Удача», «Гала», «Розара», «Редскарлет». Последний частично убираем вручную, правда, качество уборки гораздо ниже. Но покупатели иногда делают такие заявки – и платят в таких случаях дороже . В зависимости от сорта, собираем от 200 до 450 центнеров  с гектара. Вручную пока убираем морковь и свеклу – для них нужная другая специальная техника.

Спецтехника в этом хозяйстве используется самая передовая: автопарк регулярно обновляется. С гордостью Михаил Коваль показывал главе новый американский трактор «Челенджер», спецмашину для измельчения ботвы, самоходный опрыскиватель. И это малая часть механизмов, которые используются сегодня. В планах – приобрести другие, необходимые для обработки земли и выращивания овощей машины и построить для них ангар.

К весне агрофирма планирует возвести на этих полях новую оросительную систему, чтобы обеспечить поливом примерно 120 гектаров земли, где будут расти лук, капуста и морковь. А со временем площадь полива должна увеличиться, что повысит урожайность в разы.

Второй крупный проект – строительство нового современного хранилища моркови. Этот овощ, оказывается, не любит транспортировку, а для его хранения нужны особые условия. «И тогда не будем, как сейчас, закупать морковь в других странах», – уверен Михаил Иванович.

Свое мнение по этому поводу – о закупках овощей за границей – глава города сформулировал так:

– У местных сельхозпроизводителей сегодня есть прекрасный стимул для развития. На примере агрофирмы «Травянская» мы видим, что наши фермеры готовы составить конкуренцию европейцам . Нужно только обязательно обеспечить им государственную поддержку. Это сегодня необходимость, так как от работы аграриев зависит продовольственная безопасность страны.

Кстати, картофель агрофирмы каменцы уже начали активно закупать во время прошедшей ярмарки «Дары осени» – помимо красивых, крупных, сухих клубней всех привлекла и цена: 10 рублей за килограмм. Так вот, закуп овощей по минимальным ценам жители города смогут продолжить в сентябре и октябре в сезонных нестационарных торговых точках. Они разместятся на улице Каменская, 15 и на территории, прилегающей к Байновскому саду, в Синарском районе – на проспекте Победы, у дома 65, и у ДК «Современник».

А Михаил Коваль напоминает: каждый житель города может приобрести «овощной» сертификат, который поможет и зимой и весной покупать овощи в агрофирме по тем же ценам, что и осенью.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.