Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

12.09.2014 Памяти художника

14 новости 12.09-114 новости 12.09-214 новости 12.09-314 новости 12.09-414 новости 12.09-5Сегодня в Каменске-Уральском  состоялось торжественное открытие мемориальной доски известному художнику и скульптору Владимиру Владимировичу Пермякову – почетному гражданину города, лауреату городской премии «Браво!» в области культуры  в номинации «Честь и достоинство».

Это событие стало знаменательным для творческой интеллигенции, для друзей и близких одного из самых талантливых каменских мастеров, благодаря которому во многом формировался неповторимый облик города.  Памятник Герою Советского Союза Илье Абрамову, монументы воинам-железнодорожникам и синарским трубникам, памятник мастерам Каменского завода – знаменитая Пушка, ставшая символом города и занесенная во всесоюзный реестр памятников русскому оружию, – лишь часть его монументальных работ. Несколько десятков своих художественных полотен Владимир Пермяков подарил городским музеям и Выставочному залу.    

Глава города Михаил Астахов, обращаясь ко всем, кто пришел отдать дань уважения памяти художника, сказал:

–  Все мы помним Владимира Пермякова.  Здесь, в Каменске, прошла его жизнь, здесь он стал творцом. Его жизнь и судьба неотделимы от родного города.  Подростком он в годы войны работал на трубном заводе – вытачивал гильзы для снарядов, в 1945-м был призван в армию, служил в разведке. Потом много учился, но вернулся в Каменск. Он был энергичным и неравнодушным человеком, его жизненной силы хватало, чтобы всегда помогать друзьям. Это при его непосредственном участии был открыт в Каменске выставочный зал. Помнить о нем – наш долг, знать о нем должны и наши потомки.

«Я с вами, друзья. Я живу», –  эти строки из стихотворения Владимира Пермякова зачитал на церемонии автор барельефа, художник Ральф Орлов:

–  У Владимира Пермякова было много друзей и единомышленников. После его смерти в 2002 году друзья, в числе которых был и Юрий Северухин, решили увековечить память. И вот этот замысел воплотился в жизнь, благодаря поддержке многих людей. Особая благодарность  –  администрации города и управлению культуры, а также благотворительному фонду «Синара», на средства которого удалось отлить барельеф.  Спасибо Владиславу Устьянцеву,  литейщику и художнику Егору Чемезову, коллегам – Станиславу Круппу и Олегу Камерлохеру, искусствоведу Ирине Глазуновой,  супруге Владимира Владимировича – Лидии Ивановне, дочери  Людмиле Краснянской.

–  Большой художник, большой человек, большой открытый голос, - так говорит о Пермякове искусствовед, директор городского Выставочного зала, почетный гражданин города Ирина Глазунова. –  Ипостась его жизни – это постоянная творческая работа, не оставляемая ни на минуту. Масштабная личность. Человек, мыслящий гуманитарными понятиями, а не узкоспециальными терминами. Большой патриот.  Для нас, молодых искусствоведов это был образцом художника и гражданина.  

Особенно трогательно говорила о своем отце, его дочь Людмила Краснянская. Она поблагодарила друзей художника за создание мемориальной доски, рассказала, каким он был отцом. И в заключение добавила:

–  Он был добрым и жизнерадостным человеком. Я всегда понимала, как он талантлив. Гордилась им. И буду гордиться всю жизнь.

Память о Владимире Пермякове останется в сердцах жителей города навсегда – в его скульптурах, полотнах, стихах… Мемориальная доска установлена на стене дома, где жил художник, по адресу – улица Кунавина, дом 16.

Надежда Кузнецова.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.