Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

08.09.2014 Должен – заплати

5 сентября зам главы города по экономике Светлана Жукова провела совещание с руководителями органов местного самоуправления  по мобилизации доходов и оптимизации расходов муниципального бюджета. В обсуждении участвовали председатель думы Валерий Пермяков и руководитель Контрольно-счетного органа Вера  Романова.

Поводом для разбора полетов стало заключение Контрольно-счетного органа по исполнению бюджета за первое полугодие. Эксперты КСО обратили внимание на  низкие поступления неналоговых доходов – от аренды муниципального имущества и найма жилых помещений.

Резервы для того, чтобы улучшить ситуацию у муниципалитета   есть, отметила вице-мэр Светлана Жукова.

Один из них – погашение просроченной задолженности за наем муниципальных квартир. 1719 претензий получили наниматели – должники, оплатили 3,2 млн. рублей из 14. В ходе работы с ними выяснилось, что 122 комнаты и квартиры, считавшиеся муниципальными, приватизированы. Сами собственники об этом помалкивают, а территориальное отделение Росреестра уведомлять комитет по управлению имуществом о новом владельце  не обязано.

 «Максимально погасить долги за наем удастся лишь тогда, когда у управления муниципальным жилищным фондом  будет вся информация о нанимателях квартир и комнат в коммуналках. Мы этим сейчас занимаемся», – говорит его  директор Андрей Заиров.

Эффективнее всего поставлена работа с должниками по местным налогам и арендной плате за пользование муниципальным имуществом. После  вызова на ковер недоимщики перечислили в казну города  более 40 млн. рублей, в областной бюджет – 46 миллионов.  Этих денег недостаточно, констатирует вице – мэр по экономике Светлана Жукова.

Комитет по управлению имуществом использовал не все резервы, считает она. Из 23 земельных участков, переданных комитету для проведения торгов, аукционы состоялись по шести. Еще по 14 участкам  арендаторы определяться в сентябре и октябре. Здесь  важно не продешевить, отметила Светлана Жукова. Мнение председателя комитета Ольги Волковой: исход аукциона непредсказуем.

Арендаторы тоже бывают разными. Одна из екатеринбургских фирм, выиграв аукцион на право аренды земельного участка  по Каменской, 80, вносит платежи несвоевременно. Накопила почти четырехмиллионный долг, взыскивать который придется через суд, привела на совещании пример Ольга Волкова.

По оценке  председателя КСО Веры Романовой,  необходимо усилить работу мобильных групп и инспекторов земельного контроля. Практика показывает, подворный обход с вручением уведомлений должникам не проходит бесследно. «Капля точит камень. Когда собственник или арендатор видит, что о нем, как о нарушителе в муниципалитете  знают, понимает, что предупреждением дело не ограничится, поскольку его действия идут вразрез с законодательством. Как правило, подчиняются и платят», – говорит Вера Романова.

Фискальные действия власти раздражают должников, но ведь и применяют их только к тем, кто под разными предлогами уклоняется от исполнения  законных обязанностей.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.