Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

05.09.2014 Технически к зиме готовы, но с долгами рассчитались не все

14 новости 5.09-114 новости 5.09-214 новости 5.09-3

Четыре месяца   коммунальщики, энергетики, учреждения социальной сферы и управляющие компании занимались подготовкой к отопительному сезону. Результаты работы ремонтных служб, выполненных за лето в многоквартирных домах, объектах  соцкультбыта, на сетях и источниках теплоснабжения обсудили на коллегии при главе города.  

Точкой отсчета стал приказ Минэнерго России №103, где черным по белому написано, что паспорт готовности к работе в осенне-зимний период муниципальное образование получит тогда, когда завершены все плановые ремонты, документально подтверждены и нет долгов за ТЭР, отметил в своем докладе первый зам главы города Сергей Гераскин.

Консолидированная ответственность подстегнула всех участников отопительного сезона. Энергетики полностью запаслись топливом, провели ремонт котельного и водогрейного оборудования. Аутсайдеров среди них нет.

Каменская теплоснабжающая компания устранила 78 повреждений на сетях, заменила 8,7 км  ветхих трубопроводов, коллекторы и запорную арматуру. Ремонт выполнялся в счет тарифа и арендных платежей за пользование муниципальными сетями. Общий объем инвестиций  – более 105 млн. рублей. В «железе» сделали все, что планировали, с обратной засыпкой «траншей» и благоустройством  их территории  КТК запаздывает.

ОАО «Водоканал» выполнил ремонты водопроводных и канализационных сетей, Там, где было необходимо, заменил затворы и задвижки, гидранты и колонки, сейчас устраняет последствия земляных работ.

Управляющие компании и товарищества собственников жилья провели ремонт кровель и фасадов, систем отопления, промывку стояков и радиаторов, установку коллективных приборов учета. Инвестировали  более 126 млн. рублей, сообщил на коллегии первый зам главы города. Особое внимание уделялось промыванию внутридомовых сетей: чем чище трубы и батареи, тем выше их теплоотдача.

Аналогичный подход был к подготовке к зиме и у учреждений социальной сферы: во всех зданиях  стояки и радиаторы очистили от иловых отложений и грязи. К примеру, детские сады и школы впервые за последние годы сделали все, что необходимо при подготовке систем к зиме, потратив на их промывку 2,5 миллиона рублей.

Техническая готовность к зиме высокая, но у этой медали есть вторая сторона – финансовая. У многих потребителей есть долги за ресурс, потребленный в прошлый отопительный сезон. Больше всего недоплатили бытовые потребители, особенно население: 282, 4 млн. рублей. У муниципальных учреждений на этом фоне  задолженность минимальная: от 17,7 тысяч рублей – у учреждений культуры, 331 тысяча – у школ и детских садов.

На погашении просроченных долгов акцентировал внимание членов коллегии и зам главного инженера КТК по эксплуатации Геннадий Виноградов. Долги не позволяют признать готовность к отопительному сезону 1288 объектов из 2868, в том числе 171 учреждение областного и федерального подчинения и 623 прочих потребителей, включая субъектов малого и среднего предпринимательства.

–  Муниципалитет  получит паспорт готовности к зиме при условии, если все потребители выполнят свои финансовые обязательства перед поставщиком ресурса за прошлый отопительный сезон, – напомнил участникам коллегии глава Михаил Астахов, поручив первому заместителю главы города держать этот вопрос на особом контроле и предпринять все меры к исполнению приказа №103 Минэнерго России. «Контроль руководства области за подготовкой муниципальных образований к зиме жесткий, дремать не дадут», – заявил он.

Вопрос благоустройства территории после проведения ремонтов инженерных сетей, подчеркнул  Михаил Астахов, не менее важен. Всем коммунальным организациям, которые проводили земляные работы этим летом, было указано на несоблюдение действующего в городе порядка и правил благоустройства. Последствия раскопок устраняются с опозданием, создавая угрозу безопасному передвижению  населения. Контроль со стороны глав районов и УГХ  ослаблен. Руководители организаций  посыл главы города услышали: невыполнение действующих правил неизбежно обернется привлечением к административной ответственности. Такое уже было.

Елена Шеремет

 

Презентацию доклада см. здесь.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.