Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

22.05.2014 Где вкуснее кормят

«Повара, повара, наши лучшие друзья. Напоили, накормили и с улыбкой проводили», - так с теплом пишут о своих школьных столовых учащиеся школы № 35. Отзывы школьников и их родителей, результаты экспертных проверок, состояние материально-технической базы и многое другое оценивалось при подведении итогов смотра-конкурса школьных столовых.

Экспертами выступили профильные специалисты отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма городской администрации, санитарно-технологической пищевой лаборатории и управления образования. Окончательные итоги городского конкурса школьных столовых были подведены 21 мая.

В этом году заявки на конкурс своевременно подали два оператора школьного питания – ООО «Красногорское» (школы №№,19, 25, 34 (старшее и младшее звено), 35, 40 и 60) и ООО «Школьник» (школы №№ 1, 15, 30 и лицей № 10).

Главные критерии оценки – охват детей горячим питанием и витаминизация блюд, результаты экспертных проверок, состояние материально-технической базы столовых, использование и внедрение современных технологий, и средний уровень наценки.

Члены комиссии отметили: последнее время все школьные столовые своевременно составляют двухнедельное меню, уровень наценки практически одинаков и не превышает 50% на продукты, подлежащие термообработке. С каждым годом в школьных столовых увеличивается охват учеников горячим питанием. Сейчас он достигает 98%, а в некоторых школах и 100%.

В итоге самый звание «Лучшая школьная столовая города» заслужил коллектив поваров и кондитеров школы №34, старшее звено (ООО «Красногорское»).

Именно в этой столовой блюда готовятся в соответствии с требованиями, предъявляемыми к школьному питанию, нет ни одного замечания со стороны надзорных органов. Работает стол заказов, организованы «Витаминные горки», школьникам к обеду подают батон с каротином, «Золотой шар», натуральные соки и свежие фрукты.

Кроме того, на протяжении учебного года в этой школе чаще всех устраивали мероприятия по повышению качества, в том числе проводили дегустацию школьных блюд для родителей будущих первоклассников, «Масленицу», Дни сладкоежек, именинников и здоровья, обратила внимание при подведении итогов конкурса главный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Татьяна Афонина.

Второе место - у постоянного призера смотра-конкурса – столовой десятого лицея (ООО «Школьник»). Здесь также не было допущено отклонений по физико-химическим показателям, охват горячим питанием составляет 98%. Столовая укомплектована новым технологическим оборудованием.

Третье место конкурсная комиссия присудила столовой школе № 25. Бронзовые призеры конкурса не имеют замечаний от специалистов санитарно-технологической пищевой лаборатории и территориального отдела Роспотребнадзора.

По итогам работы за 2013-2014 эксперты отметили, что заметных улучшений в работе добились коллективы столовых школ №№ 30 и 35.

Награждение победителя и призеров городского смотра-конкурса состоится в июне – в столовой школы № 34.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.