Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.12.2014 Город на пороге особого противопожарного режима

За последние дни в жилом секторе произошло три пожара, двое погибших, еще больше пострадавших от отравления угарным газом. 25 декабря члены КЧС проанализировали причины возгораний и решили усилить информационно-разъяснительную работу среди населения.

Все декабрьские пожары произошли в многоквартирных домах, пострадали и взрослые, и дети. По этой причине и.о. начальника отделения надзорной деятельности Василий Аверинский предложил с 1 по 8 января ввести на территории города особый противопожарный режим. С ним не согласились и вот почему.

Большинство возгораний происходят в квартирах, где проживают семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Чаще всего из-за незнания азов пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем.

Зам начальника 63 отряда Евгений Бычков, выступая на КЧС, заявил, что исправить ситуацию может только навязчивая и массированная пропаганда мер пожарной безопасности среди населения. В первую очередь, в частном секторе и в экс-общежитиях.

Подворный обход жилья, проведенный в ноябре и декабре пожарными, специалистами управления ГО ЧС и районных администраций, подтвердил ― люди из рук вон плохо знают правила пожарной безопасности, а потому в нештатной ситуации ведут себя неадекватно. К примеру, вместо того, чтобы вызывать пожарных, теряют время на поиск родственников пострадавших.

Как отметил специалист управления по ГО ЧС Александр Ходенко, обходы частных и многоквартирных домов проводятся регулярно, хозяевам обязательно вручают памятки. Среди типичных нарушений в жилье неблагополучных семей, если удается переступить их порог, ― оголенная либо отслужившая свой срок электропроводка, неправильная эксплуатация печей.

Удручающее впечатление на участников рейдов произвело посещение бывших общежитий. Особенно осмотр здания по улице Строителей, 32: места общего пользования давно требуют ремонта, коридоры замусорены, а жильцы откровенно пренебрегают правилами пожарной безопасности. На разъяснение участниками рейда правил, на вручение памяток жильцы в этом общежитии реагировали вяло, не осознавая, что условия, в которых они живут, создав их своими руками, в случае возгорания могут привести к непоправимым последствиям.

Обсудив сложившуюся ситуацию, члены КЧС решили продолжить проведение рейдов в частном секторе и по многоквартирным домам, а в период новогодних каникул в эфире всех местных телеканалов увеличить количество прокатов рекламных роликов о необратимых последствиях пожаров. Чем навязчивее будет информация в СМИ, тем сильнее она подействует на население, уверены специалисты. К слову, в эфирах телекомпаний эти ролики транслируются в течение месяца более 400 раз, в бегущей строке на телевидении информация размещается 1510 раз в месяц, а на светодиодных экранах ― 12648 раз.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.