Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.12.2014 Будем экономить, но развития территории никто не отменял

Глава Каменска-Уральского Михаил Астахов обозначил приоритеты бюджетной и налоговой политики муниципалитета на ближайшие три года. Бюджет муниципального образования на 2015 год остается социально направленным, несмотря на непростые экономические и финансовые условия, устойчивую тенденцию к сокращению налоговых поступлений в казну

В своем докладе мэр отметил, что темпы экономического развития замедлились, однако объемы промышленного производства в металлургии практически не снизились, а в оборонном комплексе выросли на треть. Заводы вкладывали деньги в модернизацию производства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года инвестиции увеличились в 1.9 раза. В то же время крупные, средние и малые предприятия оптимизировали свои издержки. Оспорили кадастровую стоимость земли в суде, приравняв ее к рыночной, в разы уменьшили платежи по земельному налогу.

Хотя заработную плату на большинстве предприятий города увеличили, но при этом, обновляя производство, сократили численность персонала. И городской бюджет это ощутил на себе, недополучив 75.5 млн. рублей, отметил глава города.

Более 26 млн. рублей выпадающих доходов муниципалитет перекрыл, работая с должниками по налогам, арендной плате за землю и городское имущество, с теми, кто практикует зарплату в конвертах. Значительно больше поступило налога на имущество физических лиц.

Тем не менее, разрыв между бюджетными доходами и расходами остался, с 10% он снизился до 6.7%.

Ключевую задачу ― по социальным обязательствам перед населением, по выполнению Указа Президента о повышении заработной платы педагогам, работникам культуры, физкультуры и спорта муниципалитет выполнил, подчеркнул Михаил Астахов.

Говоря об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в 2015 году, учитывая нынешнюю ситуацию в экономике страны и на финансовом рынке, глава прямо заявил ― год будет очень напряженным, потребует от каждого больших усилий. Органам местного самоуправления предстоит оптимизация расходов, жесткая экономия.

Большое поле деятельности у комитета по управлению имуществом: методичная работа с арендаторами городской недвижимости, выявление всех неучтенных объектов, их владельцев. Регистрация этих объектов ― дополнительный источник доходов местного бюджета.

Наполнение бюджета и выполнение социальных обязательств перед населением, на финансирование которых тратится львиная доля бюджетных средств, ― на это будут направлены главные усилия местной власти в 2015 году.

Михаил Астахов подчеркнул, что, несмотря на все обстоятельства, развитие территории остается в приоритете. Каменск-Уральский претендует на получение в 2015 году инвестиций из Фонда развития моногородов. Частные инвесторы, которые возводят в городе доступное жилье, кто выиграл аукционы на строительство детских садов, кто готовит эскизный проект единого образовательного комплекса в жилом районе «Южный», подтвердили свои обязательства. Остается в силе и строительство крытого катка с искусственным льдом.

Доклад главы города и презентация к докладу.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.