Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Октябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

31.10.2014 Каменск-Уральский – город для детских путешествий

Более 26 тысяч организованных туристов посетили Каменск-Уральский в этом году. На 18% больше, чем в предыдущем году, без учета самостоятельных путешественников. Гости из различных уголков страны и мира едут к нам посмотреть памятники природы, архитектурные достопримечательности города и на такие событийные мероприятия, как колокольный фестиваль, этапы чемпионатов по мотокроссу и ледовому спидвею, туристский форум.

В следующем году в Каменске состоится третий туристский форум. Нерядовое событие проведут в течение трех дней с 29 по 31 мая и приурочат ко Дню защиты детей. Крен в программе будет сделан на развитие детского и юношеского туризма. Программу грядущих мероприятий подробно обсудили 30 октября на координационном совете по развитию внутреннего и въездного туризма, работу которого курирует зам главы города Светлана Жукова.

― Программа форума включает в себя семь больших самостоятельных мероприятий. Представители туристского сообщества съедутся со всех регионов страны обсудить и решить проблемы стратегического развития детского туризма и кадрового обеспечения на рынке въездного и внутреннего туризма, ― рассказала начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма городской администрации Татьяна Афонина. ― Кроме этого, проведем фестиваль практик и народных промыслов «Филигранная береста» и всероссийские конкурсы студенческих проектов. Учтем и тему семидесятилетия Победы.

― Считаю, что фестиваль «Филигранная береста» сможет смело стать еще одним брендом Каменска-Уральского, ― сообщила мастерица Вера Леонтьева. ― У нас впервые в России будет открыта резиденция Жар-птицы! Хотим, чтобы гости форума окунулись в импровизированную сказку.

Директор развлекательного комплекса «Каменский дворик» Семен Голошейкин предложил провести мастер-класс по берестяной резьбе на его территории. «Думаю, гостям города будет интересно не только изучить аутентичное ремесло, но и побывать в нашем парке. Специально для форума можем тематически оформить площадки», - внес предложение предприниматель, и тут же получил одобрение членов координационного совета.

Продвижение городом такого направления, как детский туризм, ― перспективно, считают специалисты. Поддерживают тему проведения третьего туристского форума директор центра оценки, обучения и сертификации персонала «Эксперт» Людмила Сафонова, директор холдинга «Визит Урал-Сибирь» Оксана Трофимова-Ниденталь.

― Детский туризм ― это всегда массовость, ― подчеркнула Людмила Сафонова ― Особенно выгодно в вашем городе проводить экскурсии для школьников в каникулярное время. Кстати, Владимирская область уже готова заключить соглашение на обмен детскими группами. Также внимание туристов к Каменску-Уральскому привлекут и туры выходного дня.

― Я одна из первых готова отправиться лично и командировать своих сотрудников посетить ваш очередной форум! - подчеркнула директор холдинга. ― Советую презентовать свой продукт не только в каталогах России, но и в зарубежных. Центр развития туризма готов вас финансово поддержать в этом.

― Каменск-Уральский ― единственная территория в Свердловской области, где ведется системная работа по развитию въездного и внутреннего туризма, ― похвалила членов совета директор центра оценки, обучения и сертификации персонала «Эксперт» Людмила Сафонова. ― Муниципалитет выделяет достаточно средств, чтобы обучать отельеров, экскурсоводов, сотрудников и специалистов туристского сервиса, сертифицировать объекты общественного питания, гостиничные услуги.

Заместитель главы города поручила специалистам отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма сформировать рабочую группу, которая уже сейчас начнет серьезную подготовку к проведению третьего туристского форума.

― Нужно развивать инфраструктуру города до такой степени, чтобы каждый человек хоть раз в жизни захотел приехать в Каменск-Уральский, ― подчеркнула Светлана Жукова. ― А детям было бы интересно участвовать в наших мероприятиях. ― Для этого есть все шансы. Программа форума позволяет сделать большой шаг в развитии внутреннего туризма.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.