Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Октябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.10.2014 К взяточничеству относятся как к неизбежному явлению

Восприятие коррупции горожанами выяснили организаторы социологического опроса в Каменске-Уральском. 29 октября его результаты и рекомендации специалистов рассмотрели на совете по противодействию коррупции.

Проводился опрос во исполнение указов губернатора Свердловской области, путем анонимного анкетирования жителей города, работающих в самых разных сферах, в том числе среди муниципальных служащих и предпринимателей.

О чем свидетельствуют данные социологического исследования? По мнению респондентов, уровень коррупции в стране не уменьшился, а каждый третий твердо убежден, что он, наоборот, возрос. Нет единогласия и в оценке эффективности антикоррупционных мер, предпринимаемых со стороны федеральной власти. 34% участников опроса затруднились дать свою оценку этим мерам. Если говорить об оценке эффективности таких мер со стороны областной власти, то затруднившихся с ответом оказалось еще больше ― 40%.

По поводу того, что в наибольшей степени окажет влияние на снижение коррупции, респонденты называют три инструмента: создание центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» (МФЦ), повышение вознаграждения и социальных гарантий муниципальных и государственных служащих, а также ужесточение наказания за коррупцию.

Интересны результаты опроса горожан о ситуациях, где, по их мнению, наиболее часто совершаются коррупционные правонарушения. Две трети респондентов ставят на первое место нарушение правил дорожного движения, каждый четвертый ― сдачу экзаменов на права, сдачу экзаменов в ВУЗ, прием врача и призыв на военную службу.

53% опрошенных представителей малого и среднего бизнеса отметили, что есть случаи неформального решения вопроса конкурентами и партнерами с представителями властных структур, и только 6.5% отметили, что лично им такие факты известны.

Примечателен ответ на вопрос: кто является инициатором коррупционной сделки? 60% затруднились с ответом, каждый пятый склонен обвинять в этом чиновников, а 14% высказали мнение, что такой способ решения вопроса выгоден самим гражданам.

Как объясняют респонденты причину коррупции? Большинство по-прежнему воспринимает взяточничество как неизбежное явление, связанное с менталитетом и желанием ускорить запутанные бюрократические процедуры.

Главный специалист отдела социальной политики Мария Вершинина отметила, что в сравнении с 2013 годом уровень восприятия коррупции населением не изменился. Повлиять на эти процессы можно несколькими способами: просвещением горожан, в том числе через средства массовой информации, материалами журналистских расследований, улучшением этического образования детей и молодежи. Полезны информационные компании о социально-экономических последствиях взяточничества, для страны, города и конкретного гражданина.

Результаты опроса, а главное ― рекомендации профессионалов члены совета по противодействию коррупции выслушали с неподдельным интересом. Совет рекомендовал кадровым службам органов местного самоуправления изучить эти материалы, а рекомендации учесть при организации профессиональной подготовки муниципальных служащих.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.