Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Октябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.10.2014 Доступность услуг детских садов – дело государственной важности

Принимаемые муниципалитетом меры  по обеспечению дошкольников местами в детских садах обсудили сегодня члены совета по противодействию коррупции. Тема была выбрана неслучайно: согласно майскому указу Президента РФ №599, очереди на путевки в дошкольные учреждения для  детей от трех до шести лет к 2016 году должны  полностью исчезнуть.

В Каменске-Уральском   проблему доступности дошкольного образования поэтапно решают с лета 2010 года. Путем строительства новых детских садов, реконструкции  бывших садиков  и ныне действующих, открытия дополнительных групп и доукомплектования тех, что есть сейчас. Ежегодно плюсом к уже существующим вводится от 110 до 815 мест. В нынешнем году, например, открыто дополнительно 250.

Это сделало услугу дошкольного образования для детей от трех до семи лет более доступной. «Если на 1 января 2013 года в электронной очереди было зарегистрировано  228 ребятишек в возрасте старше трех лет, на начало этого года – ни одного, – сообщила членам совета по противодействию коррупции главный специалист управления образования Наталья Кокшарова. – Сейчас из 4744 зарегистрированных в электронной очереди дошкольников 109  в возрасте старше трех лет».

На этот процесс само собой оказывает влияние и демография: рождаемость в городе растет.

Однако, специалисты управления образования  уверены, что благодаря строительству новых детских садов – на Мусоргского, 7 и двух зданий  в жилом районе «Южный», рассчитанных на 300 мест каждый, – доступность услуги дошкольного образования для детей старше трех лет к 2016 году в Каменске – Уральском будет полностью обеспечена. Из этого следует, что майский указ Президента РФ № 599 муниципальной властью будет  выполнен. Зам главы города Роман Гаврилин подтвердил, что работы по строительству садика на Мусоргского, 7 ведутся, а на двух других объектах реализуется подготовительный этап.

Члены совета по противодействию коррупции никаких сомнений по поводу  мер, обеспечивающих дошкольников города местами в детсадах, не высказали.

Управлению образования поставлена задача – неукоснительно соблюдать регламент, в котором прописаны действия специалистов управления по предоставлению муниципальной услуги постановки детей на электронную очередь. Постоянно вести мониторинг законодательства в сфере дошкольного образования. Совет по противодействию коррупции решил, что город должен и дальше внедрять опыт государственно – частного партнерства  в таком деле, как  строительство детских садов.

Управлению капитального строительства, считают члены Совета, необходимо принять все меры к тому, чтобы своевременно построить и ввести в эксплуатацию три новых  детских сада, а значит, обеспечить местами еще 725 дошколят Каменска-Уральского.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.