Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Октябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.10.2014 А закон, оказывается, не дышло

В 2013 году администрация Каменска-Уральского определила границы территорий, прилегающих к социально значимым объектам, где розничная продажа алкоголя не допускается. Под ограничение попали 25 магазинов и четыре кафе. Эффективность работы по исполнению постановления федерального правительства № 1425 от 21 декабря 2012 года оценили на совете общественной безопасности при главе города.

За 2013 год администрацией принято шесть постановлений, которыми определены границы прилегающих к школам, детским садам, техникумам, поликлиникам и больницам, спортивным сооружениям и учреждениям дополнительного образования территорий, где нельзя торговать спиртным, утверждены схемы границ по каждому из 29 объектов.

Сделаны все эти расчеты не абы как, а с использованием оцифрованной топографической съемки, инструментальной системы «ИнГео» и путем измерения фактических расстояний от зданий социально значимых учреждений до входа в каждый магазин и кафе.

Каждый из владельцев торговых объектов, которые не вписались в утвержденную городом схему, в курсе дела. Некоторые пытались оспорить постановление муниципалитета в Арбитражном суде, но служители Фемиды остались непреклонны.

Два магазина сети «Красное и белое», расположенные поблизости от стадиона «Энергетик» и детской поликлиники, были закрыты. Прекратил свою деятельность магазин «Винная карта» на проспекте Победы. Сейчас идет судебное разбирательство в отношении магазина «Карина», который попал под ограничение, был оштрафован на 5000 рублей, но по-прежнему торгует алкоголем.

― Задача органов местного самоуправления ― определить границы прилегающих территорий и вести мониторинг новых объектов, вблизи которых торговля алкоголем не допускается. Администрация не устанавливает запрета на розничную продажу алкоголя ― у нас нет таких полномочий, ― пояснила членам Совбеза начальник отдела развития потребительского рынка Татьяна Афонина.

Тем не менее, совместно с межмуниципальным отделом полиции специалисты отдела развития потребительского рынка проводят проверки магазинов и кафе, расположенных в «стометровой зоне». Реагируя на обращения граждан. Правоохранители выявляют нарушения, составляют протоколы об административном наказании, передают материалы в суд.

Упорядочение в сфере розничной продажи алкогольной продукцией, повышение стоимости этой продукции вызывают ответную реакцию. Вернулось то, о чем успели забыть: крепкими напитками без акцизных марок сегодня торгуют таксисты и обычные горожане. «Народ засыпал жалобами», ― охарактеризовал ситуацию начальник межмуниципального отдела полиции Сергей Тананыхин, подчеркнув, что сотрудниками полиции уже изъято более 25000 литров такого алкоголя. Возбуждено и расследуется шесть уголовных дел.

Эффект от совместной работы полиции и муниципалитета есть, есть рычаги влияния на руководителей торговых объектов, которые попали в «стометровую зону». Такую оценку проделанной работе дал и.о. главы города Сергей Гераскин.

Совет общественной безопасности решил, что администрации города нужно продолжить работу с руководителями торговых объектов, которые попали в «стометровую зону». Перечень этих объектов, с указанием срока действия лицензии поручено подготовить отделу развития потребительского рынка. Кто уже попал в границы, где розничная торговля спиртным не допускается, после истечения срока действия лицензии не вправе претендовать на нее вновь.

Межмуниципальному отделу Совбез рекомендовал продолжить практику выявления административных правонарушений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.