Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Октябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

02.10.2014 Экстремизма нет, но почивать на лаврах преждевременно

Агрессивное, протестное поведение подростков становится нормой в том случае, когда не создано условий для того, чтобы каждый молодой человек смог проявить себя иначе. Каменск-Уральский не относится к таким городам, хотя социальное расслоение есть, и оно накладывает свой отпечаток на ситуацию в молодежной среде. К такому выводу пришли 1 октября участники заседания межведомственной комиссии, обсуждая вопрос о профилактике экстремизма в молодежной среде.

Ситуацию внимательно отслеживают и сотрудники полиции, и специалисты муниципалитета. Как отметил в своем выступлении начальник отдела Уголовного розыска ММО Владислав Дубровин, ярким фактом экстремистского поведения стали неправомерные действия группы «Оккупай – Педофиляй», которые были пресечены полицейскими. Сейчас материалы по этому делу (из 19 эпизодов) переданы в суд. Все склонные к радикальному самовыражению своего «эго» молодые горожане находятся в зоне особого внимания сотрудников межмуниципального отдела. Как правило, это люди с сильной компьютерной зависимостью, для которых иного мира, кроме виртуального, не существует.

Если учесть, что в городе 35846 человек в возрасте от 14 до 30 лет, их доля составляет тысячные доли процента. Чтобы склонная к крайностям и неформальному поведению молодежь смогла выразить свое «Я» и оценена, как подобает, отдел социальной политики совместно со школами, техниками, вузами, предприятиями и общественными объединениями использует самые разные формы.

О них на межведомственной комиссии по профилактике экстремизма подробно рассказала начальник отдела Алина Новожилова. Молодежь с экстремальными увлечениями участвует в фестивалях «Все различны – все равны», «Экстриму – да. Экстремизму – нет». Подростки проявляют себя в различных военно-патриотических проектах – от «Формулы смелости» до соревнования «А ну-ка, парни» и парада наследников Победы. Кто горит желанием, участвуют в молодежной трудовой вахте, занимаясь общественно – полезным трудом.

Условия для снижения агрессии среди молодых каменцев, для воспитания успешной, терпимо относящейся к окружающим людям, патриотичной и ответственной личности в городе созданы, подчеркнула в своем выступлении Алина Новожилова. Сейчас усилия направлены на усиление позитивного воспитательного воздействия на молодое поколение со стороны семьи, образовательных учреждений, молодежных объединений и СМИ.

Члены межведомственной комиссии в свою очередь отметили, что в условиях социального расслоения общества важно развивать такое направление, как трудовая занятость школьников и студентов. В первую очередь она необходима подросткам из семей с низкими доходами. И это должен быть не безвозмездный, а оплачиваемый работодателями труд. «Ребенку нужно предоставить такое право и возможность, - подчеркнул глава города Михаил Астахов, - чтобы на заработанные летом деньги подросток мог приобрести ту одежду и обувь, которая имеет для него статусное значение».

В рамках профилактики экстремизма в молодежной среде специалисты отдела социальной политики провели исследование, участниками которого стали более двухсот горожан в возрасте до 30 лет, чтобы выяснить их отношение к людям других национальностей и вероисповеданий. Результаты соцопроса были озвучены на заседании межведомственной комиссии. Они свидетельствуют о том, что две трети респондентов не испытывают неприязни к представителям других национальностей и лояльно относятся к их принадлежности к иным конфессиям. В то же время наглядно видно, что о торжестве толерантности говорить преждевременно, поскольку даже образованная молодежь плохо ориентируется в национальных и религиозных вопросах, слабо интересуется культурой других народов.

Результаты этого исследования станут основой для корректировки работы по профилактике экстремизма среди горожан в возрасте от 14 до 30 лет, особенно среди школьников и студентов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.