Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Октябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.10.2014 Нет важнее и надежнее союзника, чем родители

Новый учебный год принес с собой ряд новшеств в деятельности детских садов и школ, в предоставлении образовательных услуг. Их обсудили на городском родительском совете, состав которого тоже заметно обновился.

Открывая заседание Совета, глава города Михаил Астахов отметил, что ни один нормативно – правовой документ, затрагивающий интересы дошколят и учащихся, не будет принят муниципалитетом без консультаций с родительской общественностью.

― У каждого из вас большой опыт работы с родителями. Ваше мнение для нас очень важно, и оно будет обязательно учтено, ― сказал глава. ― Я неоднократно говорил и еще раз повторю: основа воспитания ― это семья, разностороннее развитие ребенку дают детский сад и школа.

Тон первому в нынешнем учебном году заседанию городского родительского совета был задан, и начался предметный разговор о новшествах в деятельности образовательных учреждений. Их достаточно много. Это и введение государственных стандартов в дошкольном образовании, и отмена возрастных ограничений по обучению детей, не сдавших с первого раза экзамены в выпускных классах школы. Ученики начальной школы из семей социального риска в отличие от прошлых лет теперь будут питаться бесплатно один раз в день, а не два. Это может быть завтрак или обед, в зависимости от желания родителей.

Отдельная тема – изменение графика работы детских садов в летний период. Она активно обсуждалась весной нынешнего года, но принятие решения по настоянию главы города тогда было отложено.

На заседании родительского совета начальник управления образования Ирина Малашенко разъяснила, почему вопрос о приостановке в июне и июле работы групп в детских садах является актуальным. Летом посещаемость дошколят снижается на треть, часть воспитателей уходит в отпуск, а тем, кто их заменяет, доплата не предусмотрена. Средства на зарплату педагогам детских садов заложены в областном бюджете, их расходы жестко регламентированы, подчеркнула начальник управления образования. Поэтому и родились предложения об изменении графика работы детских садов в летний период.

Информация, которую сообщила членам совета Ирина Малашенко, предварительная, но родителям дошколят, по ее мнению, стоит уже сейчас позаботиться об организации семейного отдыха с ребенком в один из летних месяцев 2015 года.

― Это не решение, а предложения для обсуждения, ― уточнил мэр Михаил Астахов. ― Мы рассмотрим их вместе на следующем заседании, после того как рабочая группа из членов родительского Совета детально изучит вопрос и даст свои рекомендации. Только с их учетом я приму постановление. Ответственность на нас с вами лежит очень большая.

Городской родительский совет коллегиальный подход к решению острой для многих пап и мам проблемы поддержал.

Общественники поинтересовались у главы города, есть ли в планах муниципалитета на 2015 год повышение размера родительской платы по уходу и присмотру за детьми, посещающими дошкольные учреждения. И получили отрицательный ответ.

На сентябрьском заседании Совета рассмотрели и ряд других вопросов. Наибольший интерес представляли два ― о возможностях дополнительного образования в муниципальных учреждениях физической культуры и спорта, об избрании нового председателя городского родительского совета и членов Правления.

Каменск-Уральский, как и вся Свердловская область, является пилотной территорией, где с 2015 года школьники, студенты техникумов и вузов будут сдавать нормы ГТО, проинформировал начальник УФКиС Павел Гиматов. Дети и подростки города, считает он, имеют все условия для того, чтобы развить свои физические способности, приобщиться к здоровому образу жизни. За последние годы благодаря строительству новых спортивных объектов эти возможности существенно расширились. Нужно лишь желание и личный пример родителей, и тогда увлечь ребенка физической культурой не составит труда. Таких примеров много.

Самыми популярными и массовыми в нашем городе являются легкая атлетика, лыжные гонки, художественная гимнастика, биатлон, футбол и различные единоборства. И занятия детей в этих секциях являются бесплатными, подчеркнул Павел Гиматов. Оплачивается аренда бассейна, где тренируются пловцы, выезд детей на спортивные соревнования за пределы города, и в отдельных случаях приобретение спортивного снаряжения, пояснил он.

Члены родительского Совета в свою очередь отметили, что при большом количестве секций в детских спортивных школах актуальным остается вопрос отсутствия таковых на удаленных территориях ― в поселках имени Чкалова, Силикатном и Хозспособе.

Решение этой проблемы и, конечно же, вопрос «летних каникул» в дошкольных учреждениях для родительской общественности станут главными, заявила после заседания новый председатель Совета Марина Шадских.

По оценке родителей, обсуждение всех острых вопросов на первой в новом учебном году встрече прошло конструктивно, а участие в ней главы города позволило получить конкретные ответы по каждой теме, из первых уст.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.