Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.09.2014 Праздник чести и воинской славы

14 новости 15.09д-714 новости 15.09д-114 новости 15.09д-214 новости 15.09д-314 новости 15.09д-414 новости 15.09д-514 новости 15.09д-614 новости 15.09д-8 Торжественно и с размахом прошел в Каменске-Уральском День памяти и воинской славы. Главные праздничные события развернулись на центральной площади города.  

Колокольный звон, исполнение государственного гимна, парад кадетов лицея милиции и юных спасателей. Выступление камерного молодежного хора Елены Санниковой «Наследие», ансамбля «Юность», вокалистки Ирины Уваровой номера создали патриотический настрой.       

Первым приветствовал собравшихся глава города Михаил Астахов:

– Основные военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища – 22 года,  – обратился глава к молодежи. – Впоследствии он прославился как политик и дипломат, периодически выступал и как военачальник. За всю жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения. В чем его секрет? Он любил свою Родину. Только любя свой дом, город и страну мы сбережем нацию. Будьте патриотами! Любите свой дом, чтите своих родителей и учителей. 

Вместе с епископом Каменским и Алапаевским Мефодием мэр Каменска-Уральского ознакомился с экспозициями на площади Ленинского комсомола.

А посмотреть, действительно, было на что. Интерактивные площадки с большим интересом посещали первоклашки с родителями, школьники, студенты колледжей и техникумов города. Все, вне зависимости от возраста, с одинаковым любопытством разбирали и собирали автоматы, смотрели фотоальбомы патриотических клубов, изучали модели военной техники.

Учащиеся начальных классов с азартом играли в казачьи забавы «Слепой бой» и «Прыжки через мешок». Юноши и даже девушки мерили силы в армрестлинге, поднимали пудовую гирю.

Мальчишки и девчонки почерпнули массу новой и интересной для себя информации. Как работает прибор ночного видения, как разобрать парашют и быстро надевать общевойсковой химический защитный костюм – это и многое другое им рассказали члены патриотических клубов.

– Оказывается, как неудобно в костюме химзащиты! – делится пережитыми впечатлениями восьмиклассник из школы № 19 Петр Акулов. – По ощущениям, килограмм десять весит, душно в нем. На празднике уже многое посмотрел, успел разобрать и собрать автомат, надеть противогаз.

С не меньшим интересом школьники осматривали спортивную мототехнику, пожарную машину и КамАЗы, «отметились» в автомобилях-внедорожниках, фотографировались.

Для детей профессиональные пожарные провели мастер-классы по практическим действиям с огнетушителями, отчего подрастающее поколение пришло в восторг – не каждый день видишь работающий огнетушитель. Каждый желающий смог примерить костюм пожарного.   

– Не ожидал так занимательно провести вечер! – признался молодой отец Юрий Зырянов. – Пришел сюда с дочкой-первоклассницей, удивился, как много народу на празднике! Столько всего интересного: военная техника, разборка-сборка оружия, тир, винтовки.  Больше всего нам машины понравились.

Десантники научили будущих защитников сборке и разборке парашюта, накормили всех кашей из полевой кухни.

Большой ажиотаж вызвала экспозиция участников каменского поискового отряда. Глава города, епископ Каменский и Алапаевский, взрослые и дети – все с одинаковым  интересом слушали рассказ поисковиков о найденных ими в Орловской области, где воевал Уральский добровольческий танковый корпус, реликвиях.

Как отметила заместитель директора краеведческого музея Юлия Партина, почти 300 учащихся 12 сентября увлеченно прогулялись по Аллее Славы и с интересом слушали рассказы экскурсоводов о каменских героях Отечества.

Кульминацией праздника стал танец триколора. В городском флешмобе приняли участие сотни горожан. На улице Ленина, у храма Александра Невского, они растянули три стометровых полотнища – белое, синее и красное. Грандиозную акцию устроители мероприятия – специалисты отдела по социальной политике городской администрации – посвятили Дню российского флага.  

  Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.