Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.07.2014 Потребительский спрос или хозяйский подход

В домах поселка Мирный уже несколько месяцев нет воды. Никакой. Раньше жильцы двухэтажных домов пользовались горячей водой из батарей. С окончанием отопительного сезона вода исчезла, поскольку нет утвержденного Региональной энергетической комиссией норматива на ГВС, а бесплатно отпускать потребителям ресурс КТК не вправе.

Жители девяти домов улицы Челюскинцев обратились к руководителям муниципалитета с конкретной просьбой: выйти в РЭК с предложением об утверждении норматива на горячее водоснабжение для потребителей, проживающих в поселке Мирный. Собственники квартир согласны оплачивать эту услугу, если будет утвержден норматив.

Вопрос технически сложный: отдельной трубы, по которой взятая из открытой системы теплоснабжения горячая вода подается в дома потребителям, нет. Нет соответственно и норматива на услуги ГВС. Ситуация аналогичная той, что была на станции «УАЗ», типичная для многих муниципальных образований Свердловской области, говорят специалисты Региональной энергетической комиссии.

История с отключением горячей воды на Мирном началась с того, что один из жильцов подал иск в суд по поводу качества ресурса. Суд дело рассмотрел и вынес вердикт: в домах по улице Челюскинцев горячая вода ненадлежащего качества, пользоваться ей нельзя. Решение суда поставщик исполнил: воду отключили.

Холодной воды в многоквартирных домах нет уже много лет. Старые сети, проложенные во времена СССР, свой срок отслужили. В середине двухтысячных построили новую трассу ХВС, питьевую воду в поселок завели, сделали водоразборную колонку. Как отреагировали на это жители? Заключать договор с ОАО «Водоканал» на услуги ХВС не стали, и оплачивать тоже. Не раз обращались к руководству города и Синарского района, настаивая на строительстве квартальных сетей и подаче холодной воды в жилые дома централизованно.

Из-за дефицита бюджетных средств решение проблемы (проектирование и строительство сетей) не раз откладывалось. А поскольку платить за пользование холодной водой из колонки желающих не нашлось, единственный в поселке источник питьевой воды опломбировали. В итоге получился замкнутый круг.

В июле варианты решения водяной проблемы жителей поселка Мирный на рабочем совещании у первого заместителя главы города Сергея Гераскина специалисты рассматривали трижды. Все прекрасно понимают, ситуация нестандартная, требует принятия кардинальных мер. По поручению первого заместителя главы города, в июле ОАО «Водоканал» провел промывку сетей холодного водоснабжения, привел в рабочее состояние водоразборную колонку. Предложив собственникам многоквартирных и частных домов заключить договоры на услуги ХВС, получить ключи от замка, который ограничивает пользование водой тем, кто за нее не платит.

Устроит этот промежуточный вариант потребителей, сказать сложно. Пока они пассивны.

Первый зам главы города, учитывая требование законодательства об обеспечении населения коммунальными услугами, поручил руководству управления капитального строительства разработать проект холодного водоснабжения многоквартирных домов в поселке Мирный. УКС расчеты представил. Стоимость проектных работ оценена в 1.5 млн. рублей. В городском бюджете на 2014 год денег на подобные расходы, естественно, не закладывали, поскольку подавать горячую воду в многоквартирные дома поселка КТК прекратило 30 мая. Проект будут делать в 2015 году. И это решение протокольно зафиксировано.

Один из путей, который был предложен, ― установить на домах коллективные приборы учета, чтобы можно было фиксировать объем потребленного ресурса и соответственно его оплачивать. Сам прибор учета, его монтаж и эксплуатация стоят денег. По поручению первого заместителя главы города, УК «ДЕЗ» представила в муниципалитет информацию о средствах, накопленных собственниками домов по улице Челюскинцев. Их на лицевых счетах домов в разы меньше, чем стоит коллективный прибор учета. Есть дома с минусовым балансом.

По затратам этот вариант, безусловно, был бы дешевле, чем проектирование и прокладка сетей ГВС к девяти многоквартирным домам. Но устанавливать узлы учета за счет управляющей компании, а если быть более точным ― за счет средств собственников других домов, которыми управляет Дирекция, неправильно, считают профильные специалисты.

― Ситуация с горячим водоснабжением жителей этого поселка характерна для многих территорий области. Она возникла с того времени, как вступило в действие федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», и утверждать тарифы на ГВС стали не муниципалитеты, а РЭК. Чтобы эту ситуацию изменить, нужно техническое решение: чтобы горячая вода в многоквартирные дома подавалась по отдельной трубе. Строительство квартальных сетей ― дело не быстрое, ― констатировал первый заместитель главы города Сергей Гераскин. ― Эту задачу для многоквартирных домов мы решим, поскольку обязаны обеспечить собственников жилья горячей водой. Как только будет разработана проектная документация.

Для конструктивного диалога с населением первый зам главы города инициировал проведение схода жителей поселка Мирный. Он запланирован на начало августа.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.