Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.03.2014 Придомовая территория – собственность коллективная

Интерес собственников квартир к управлению домом, в котором они живут, неуклонно растет. Это подтвердил 20 марта обучающий семинар с управдомами ― общественниками, председателями ТСЖ и представителями управляющих компаний, организованный отраслевым органом по жилищному хозяйству совместно с экспертами ЗАО «Комэнергоресурс».

Разобраться в теме «Придомовая территория многоквартирного дома», которую по инициативе председателей советов МКД обсуждали на этом семинаре, решили более 110 горожан. Подступиться к ней сходу оказалось не так-то просто.

Межевание и определение границ придомовой территории, регистрация права коллективной собственности на земельный участок, оформление сервитутов на инженерные коммуникации и проезды, которые проходят по двору, ― все это требует знаний земельного, градостроительного и жилищного кодексов. Тем более, что в нашем городе еще ни один из земельных участков, непосредственно прилегающих к зданию многоквартирного дома ― с парковкой, детской площадкой, газонами, деревьями и тротуарами, в собственность не оформлен. Пока пройден лишь первый этап – межевание придомовой территории. Но желающие пройти все этапы и получить свидетельство о праве коллективной собственности на эту территорию, уже есть. Да и законодатель уже не первый год побуждает владельцев жилья провести общее собрание, выбрать уполномоченного и начать процедуру оформления права собственности на землю.

Алгоритм действий, которые необходимо предпринять в соответствии с федеральным законодательством, управдомам – общественникам объяснила эксперт, и.о. директора ЗАО «Комэнергоресурс» Наталья Чезганова, подчеркнув, что работа эта проводится поэтапно. Точка отсчета та же самая, что и в любом вопросе, ― общее собрание собственников жилья и оформление протокола с решением собрания.

― Первична земля, а не дом, который на ней находится, - акцентировала лектор. ― Квартиры приватизированы, а земля в собственность до сих пор не оформлена.

Эксперты напомнили, что полноценными хозяевами двора можно стать, только получив государственное свидетельство о праве собственности на придомовую территорию. Но это не означает, что каждый из владельцев автомобилей вправе ставить машину под окнами своей квартиры. Собственность является коллективной, подчеркнула Наталья Чезганова.

Управдомы ― общественники, опираясь на собственный опыт, реагировали на советы экспертов следовать нормам действующего законодательства по-разному.

― Если вы с чем-то не согласны, вносите свои предложения и обоснуйте их. Если есть полезный опыт, поделитесь. На основании этих предложений можно сформулировать поправки и затем выйти с инициативой о внесении дополнений и изменений в действующие законодательные акты, ― посоветовала директор СРО «Ассоциация управляющих компаний и собственников жилья» Елена Гостинина.

Семинар тематический, он не предполагает ответов на все волнующие конкретного человека вопросы. Это очередная ступенька в повышении правовой грамотности активных собственников многоквартирных домов, отметил начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Роман Гаврилин.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.