Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.07.2013 Нет контроля – есть проблемы

Соблюдение санитарных правил в загородных лагерях стало ключевым вопросом на заседании городской оздоровительной комиссии. Поводом для этого стали результаты проверок лагерей, проведенных представителями надзорных органов в ходе второй смены.

Во вторую смену в загородных лагерях отдохнули и поправили свое здоровье 1142 ребенка. 500 детей провели время в «Исетских зорях», 194 ― в «Салюте», 300 ― в «Красной горке». 148 подростков прошли курс оздоровления в санатории ― профилактории «У трех пещер».

Укусов клещей не зафиксировано, вода в лагерях и профилакториях соответствует качеству ― нет ни одной неудовлетворительной пробы, сообщила членам комиссии главный специалист управления федеральной службы по надзору Алла Шемякина.

А вот по качеству питания во вторую смену есть нарекания: 16% проб пищи были неудовлетворительными. Отклонения по технологии приготовления блюд и по санитарии были выявлены в «Исетских зорях» и в «Салюте». Контролеры отметили: меню составлялось без учета возрастных групп.

В «Красной горке» на момент проверки для детей не было приготовлено 65 порций салата. Это считается неисполнением контракта, обратила внимание главный специалист отдела тарифной политики комитета администрации города Елена Пальцева.

Лучше всех, на взгляд проверяющих, было организовано питание в санатории-профилактории «Лучезарный».

Алла Шемякина отметила, что в лагерях хромают режимные моменты: влажная уборка помещений нерегулярно проводится, не везде качественно моют сантехнику, не вся посуда промаркирована и т.д. Кроме того, в ходе проверки было выявлено два случая легкого травматизма среди детей, однако причины и подробности случившегося почему-то остались невыясненными …

Начальникам загородных лагерей пришлось по итогам проверок подробно объясняться перед членами городской оздоровительной комиссии, каждый дал слово устранить нарушения в ближайшие дни. В том, что это произойдет, сомневаться не приходится. Зам главы города Татьяна Русских каждую смену посещает лагеря и проверяет лично устранение нарушений.

По итогам июльского заседания оздоровительной комиссии директора всех лагерей получили установку: уделить самое пристальное внимание профилактике детского травматизма, контролировать организацию питания, соблюдение технологии приготовления блюд, а также правил гигиены. Самое первое, что предстоит сделать, ― закупить достаточное количество дезинфицирующих средств и проводить уборку помещений строго по инструкции.

«Вам работать еще полтора месяца, ― напомнила директорам лагерей вице-мэр по социальной политике Татьяна Русских. ― Вы должны на высоком уровне закончить оздоровительную компанию. Вам доверили жизнь и здоровье детей. Не расслабляйтесь. Наша общая задача ― упредить возникновение тяжелых заболеваний».

Сотрудники Роспотребнадзора и администрации города и дальше продолжат проверять загородные оздоровительные лагеря. «Польза от проверок есть, вы сразу реагируете ― начинаете устранять нарушения», ― подчеркнула зам главы города.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.