Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

20.07.2013 «Приказываю жить!»

13 новости 20.07 - 113 новости 20.07 - 213 новости 20.07 - 613 новости 20.07 - 413 новости 20.07 - 3Торжественное открытие памятника Герою России, генералу Виктору Дубынину состоялось сегодня в Каменске-Уральском.

Для участия  в церемонии, которая прошла по всем правилам проведения подобных торжеств – c воинскими почестями,  в Каменск приехали  боевые товарищи генерала, его жена, дети, внуки  и друзья.

Гимн России в исполнении духового оркестра.  Встречный марш, под звуки которого знаменная группа вносит Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Вооруженных сил России.

Почетное право открыть памятник  предоставляется вдове генерала  Людмиле Васильевне Дубыниной,  его боевому другу, генералу армии Владимиру Ильичу Исакову, командующему войсками Центрального военного округа генерал-полковнику Николаю Богдановскому и главе Каменска-Уральского Михаилу Астахову. 

На постаменте – фигура генерала, рядом с ним – разведчик и связист – простые  солдаты. Скульптура – не  только дань памяти прославленному генералу, это памятник всем, кто воевал в горячих точках, кто участвовал в операциях по борьбе с террористами, кто своей жизнью заплатил за мир. В память о них, не пришедших с войны,  – минута молчания.     

–  Дорогие земляки Виктора Петровича, – так начала свое короткое выступление вдова генерала.  – Виктор Петрович гордился тем,  что родился на Урале,  он всегда говорил, что уральцы – это  самый мужественный и работящий народ. Многочисленные его друзья,  родственники и дети уверены, что недолгая жизнь его  и самоотверженное служение Родине послужит примером для многих, особенно для молодежи. Желаю вам крепкого здоровья и процветания городу Каменск-Уральский.

Главный федеральный инспектор в Свердловской области  Владимир Шабанов подчеркнул: «Такие люди, их жизнь и подвиги принадлежат истории России…»  Своими воспоминаниями о боевом товарище поделились во время митинга генерал армии Владимир Исаков, генерал-полковник  Николай Богдановский,  генерал-полковник Юрий Греков, зам. председателя Фонда имени генерала Дубынина, полковник  Игорь Ким.   

Автор монумента – скульптор, народный художник России Александр Рукавишников.  По общему мнению, открытие памятника – это событие особого значения. На его пьедестале высечены слова генерала Дубынина: «Приказываю жить!» –  девиз всей жизни настоящего полководца. И  теперь они звучат как наказ генерала всем нам.

– Это высокая честь для каменцев  – увековечить память настоящего боевого генерала Виктора Петровича Дубынина, – сказал, обращаясь  ко всем, глава Каменска-Уральского Михаил Астахов. – Место для монумента выбрали матери погибших в горячих точках солдат. И именно здесь решено создать Аллею Славы. Уже в следующем году здесь будут установлены бюсты Героям Советского Союза и Социалистического труда.   

Глава города вручил вдове генерала знак и удостоверение Почетного гражданина Каменска-Уральского  – этого звания генерал Дубынин удостоен в этом году.

Торжественный митинг, посвященный открытию памятника, завершился возложением венков и цветов.  Продолжением торжества стал концерт группы «Любэ», а его финальным аккордом – исполнение знаменитой песни «Комбат».    

***

Своими воспоминаниями о генерале по окончании митинга поделились вдова и один из его друзей генерал Владимир Исаков.

– Все эти 20 лет после его смерти живу воспоминаниями о нем. Служила с ним вместе во всех гарнизонах,  подолгу ждала с учений и из командировок. Такова судьба жены настоящего военного. Мне очень понравилось место, где установлен памятник, и ваш город. Замечательно, что именно здесь будет Аллея Героев.

– Такие командиры, как он, рождаются раз в сто лет.  Он любил солдат. Гибель каждого из них была его личной болью. Я сам обязан ему жизнью.

См. Фоторепортаж открытия памятника генералу Виктору Дубынину

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.