Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.06.2013 Главное ― здоровье

27 тысяч жителей Каменска-Уральского в 2013 году подлежат обязательной диспансеризации. Это взрослое население: те, кто родился в 1992, 1989, 1986, 1983 годах и далее ― через каждые три года. Всеобщая диспансеризация предполагает обследование работающих и неработающих жителей города, студентов, пенсионеров указанного возраста.

Об этом сообщила на пресс-конференции главный специалист ТО министерства здравоохранения Свердловской области по Южному округу Анна Чемезова. На сегодняшний день в обследовании своего здоровья оказались заинтересованы лишь чуть более 2100 человек ― в основном пожилые люди. А молодежь, как и люди среднего возраста, пройти обязательный курс обследований не торопится. Несмотря на то, что данные услуги городские поликлиники предоставляют бесплатно.

Первый шаг каждого взрослого, желающего пройти обследование, ― прийти на прием к участковому врачу или в кабинет общей профилактики по месту жительства, проинформировала зам. главного врача городской поликлиники Ирина Нуриева. Такой прием ведут все поликлиники города ― на Октябрьской 80, Добролюбова 7 и Рябова 20, на Лермонтова 137, а также врачи ОВП, расположенных в Северном, Чкаловском и Силикатном поселках.

Первый этап предполагает анкетирование на выявление хронических заболеваний и факторов риска, антропометрическое обследование (взвешивание, измерение роста и т.п.), а также нужно будет сдать анализы. При этом набор анализов разный, у молодых людей до 36 лет и у тех, кто старше. Есть и различия по полу. Результатом диспансеризации станет вручение вам личного паспорта здоровья ― это документ, по значимости приравниваемый к медицинскому полису.

Если будут выявлены какие-либо отклонения, пациент будет проходить второй этап диспансеризации, где возможно уже более сложное обследование по назначению врача. Необходимая база для этого в наших поликлиниках уже создана. При необходимости больной получит направление в Екатеринбург. Финансирование определено по программе обязательного медицинского образования.

Зам главы города по социальной политике Татьяна Русских напомнила: бесплатная диспансеризация проводится для названных возрастов вплоть до 31 декабря 2013 года. Сейчас в администрации города ведется работа по созданию межведомственного совета, который призван решать все возникающие вопросы по организации этой профилактической кампании. Вполне возможно, что врачи будут проводить выездные приемы в организациях, если будет на то заявка от работодателя.

― Цель масштабного мероприятия ― сохранить жизнь и здоровье людей, предупредить развитие серьезных заболеваний, ― акцентировала внимание журналистов Татьяна Русских.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.