Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

23.12.2013 Помогли малому бизнесу не на словах, а на деле

Эффективность мер, принимаемых городской властью по содействию развитию малого и среднего бизнеса в Каменске-Уральском, 20 декабря оценили члены совета по противодействию коррупции. Акцент был сделан на итогах реализации муниципальной программы поддержки МСП в 2012-2013 годах.

За этот период Каменск-Уральский получил из федерального бюджета более 19 млн. 183 тысяч рублей, и областного – 6 млн. 240 тысяч рублей. Для поддержки малого предпринимательства были использованы и средства местного бюджета.

Об освоении бюджетных денег по всем направлениям программы (гранты, субсидии на компенсацию затрат на технологическое присоедение к объектам энергоснабжения, первого взноса по договорам лизинга, выставочно-ярмарочную деятельность, на образовательные и информационно-консультационные услуги) членов Совета подробно проинформировала главный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Ольга Черкашина.

В 2013 году комиссия по выдаче грантов провела шесть заседаний. Рассмотрев 70 заявок, одобрила 40. В итоге на создание своего дела начинающие предприниматели получили 9 млн. 658 тысяч 615 рублей. В основном финансовую поддержку подучили новички, занимающиеся производственной деятельностью. Все получатели грантов сегодня работают, создали 48 рабочих мест, платят белую заработную плату и налоги, подчеркнула Ольга Черкашина.

В течение года эксперты побывали у 17 новичков, убедились, что гранты вложены в дело.

Полностью освоены средства, предназначенные на субсидии для компенсации затрат на возмещение затрат по уплате первого взноса по договору лизинга, и по технологическому присоединению к объектам электросетевого хозяйства. Одобрено и выдано 16 субсидий, 13 из них получили предприниматели, которые приобрели в лизинг оборудование и грузовые автомобили.

В рамках программы поддержки после рассмотрения заявок на экспертной комиссии были предоставлены субсидии на возмещение части затрат по участию в международных, региональных и областных выставках и ярмарках. В итоге было одобрено 14 заявок. Из средств федерального бюджета профинансировано 10 заявок, из областных денег – одна заявка, и три – из городского бюджета.

Точку в этом направлении поставила городская выставка местных товаропроизводителей, которая состоялась 22-23 ноября, и привлекла внимание 50 представителей малого бизнеса, большинство из них начали свое дело в 2012-2013 годах.

Серьезное внимание уделялось обучению предпринимателей и их работников. Свою квалификацию повысили 493 человека, в том числе 243 субъекта малого и среднего бизнеса. Инвестиции в обучение составили 3 млн. 717 тысяч рублей, в том числе 898 тысяч профинансировано за счет средств регионального бюджета, остальные деньги – федеральные, в рамках программы модернизации моногородов.

В рамках муниципальной программы содействия развития МСП оказывалась информационная и консультационная поддержка. Помимо консультаций (300) начинающих предпринимателей специалистами муниципального фонда реализация программы широко освещалась в СМИ. Это публикации в местных газетах и сюжеты о получателях грантов в теленовостях и интервью с руководителем муниципального фонда поддержки малого предпринимательства, изготовление и прокат рекламных роликов и объявлений, изготовление каталога местных товаропроизводителей, освещение работы выставки «ВЫБИРАЕМ НАШЕ КАМЕНСКое» и т.д. На этот вид поддержки направлено 569 тысяч 221 рубль.

Члены Совета по противодействию коррупции заострили внимание на том, как осуществлялся контроль эффективности использования бюджетных средств и официального трудоустройства персонала, для которого начинающие предприниматели создали рабочие места. На этом сделал акцент прокурор города Владимир Васильев. Ответ начальника отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Виталия Ахматова был исчерпывающим: контроль за освоением средств гранта и уплатой налогов осуществляется не в течение года, как раньше, а на протяжении трех лет. Столько же времени будет проводится мониторинг рабочих мест, созданных при открытии своего дела предпринимателями.

Вице-мэр по экономике и финансам Светлана Жукова отметила, что муниципалитет контролирует не только новичков, но их тех, кто получил финансовую поддержку в 2019-2012 годах. Среди получателей грантов первой волны прекратили свою деятельность 30%, остальные работают, причем, официально.

В итоге Совет по противодействию коррупции признал, что муниципальная программа «Содействие развитию предпринимательства в Каменске-Уральском» в 2013 году выполнена в полном объеме, целевые деньги освоены. Эффективность их использования будет отслеживаться и дальше, вплоть до 2016 года.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.