Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

31.01.2013 Копейка рубль бережет

Методичная работа с должниками дала положительный результат — городской бюджет пополнился 13 млн. рублей. Но не только этим примечателен 2012 год для межведомственной комиссии по недоимке и серым зарплатам.

Заместитель главы города по экономике Светлана Жукова, подводя итоги работы членов комиссии, отметила, что благодаря общим усилиям пополнились бюджеты всех уровней, на общую сумму 15 миллионов 474 тысячи рублей.

Есть изменения в таком важном деле, как легализация теневой заработной платы. По этому вопросу были заслушаны 14 организаций. Результат налицо — работникам 10 организаций официально повысили зарплату. Сотрудники ООО «Омега ЦИТ», например, стали в среднем получать 16 127 рублей, а водители ООО «Стрела» — 7 410 рублей.

По вопросу снижения недоимки заслушано 30 организаций и 31 индивидуальный предприниматель — должники по налогу на доходы физических лиц, земельному и транспортному, единому налогу на вмененный доход, на прибыль, имущество и те, кто просрочил платежи за аренду земельных участков и муниципального имущества.

Продуктивней всего, считает Светлана Жукова, члены комиссии поработали по сокращению недоимки по налогу на землю. 22 должника вернули в городской бюджет 4 миллиона 611 тысяч рублей. 12 налогоплательщиков оплатили аренду земельных участков. Сумма их долга составила 2 млн. 970 тыс. рублей.

По налогу на доходы физических лиц с начала года недоимка снижена на 2 млн. 369 тыс. рублей. В городской бюджет поступило 1,066 млн. рублей, в область перечислено чуть больше — 1,303 миллиона.

«Комиссией проделана большая работа, — констатировала вице-мэр по экономике и финансам Светлана Жукова. — Свою задолженность перед бюджетом погасили и те, кто на заседании комиссии не появился, но получил напоминание о том, что не выполнил свои обязательства перед казной. Останавливаться на этом не следует, надо стремиться к более высоким показателям».

Борьба с ветряными мельницами

Для более эффективной работы с физическими и юридическими лицами члены комиссии определили приоритеты 2013 года.

Самое пристальное внимание будет обращено на граждан — должников по налогу на имущество физических лиц. Таких недоимщиков сегодня в городе немало.

Еще одна приоритетная задача — легализация доходов в сфере малого и среднего бизнеса, чтобы предприниматели повысили официальную заработную плату своим наемным работникам. Это повлияет не только на отчисления НДФЛ — на размер будущей пенсии людей, занятых в сфере малого бизнеса.

Один из рычагов воздействия предложил начальник межрайонной ИФНС России № 22 Виктор Захаров — рекламу в городских средствах массовой информации размещать только с указанием номера свидетельства о постановке юридического лица и ИП на налоговый учет. Таким образом, «серые» организации лишатся права рекламировать свой товар, у них появится еще один стимул выйти из тени, работать в правовом поле, считает Виктор Захаров.

«Напоминаю, что у членов межведомственной комиссии есть право уведомлять органы прокуратуры о фактах выявленного ими теневого бизнеса. Я надеюсь, что предприниматели нашего города начнут выходить «из тени» сами. Этому сегодня способствует действующая с 2013 года патентная система налогообложения. Она проще и удобнее для ведения бизнеса», — подчеркнула председатель комиссии Светлана Жукова.

Заседания межведомственной комиссии по недоимке в этом году будут проводиться дважды в месяц.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.