Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.01.2013 Есть шанс воплотить мечту в жизнь

Презентация новой социальной программы компании «РУСАЛ» состоялась в Каменске-Уральском 24 января. В малом зале социально-культурного центра собрались более 60 человек — представители некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений — потенциальные участники программы.

С приветственным словом к неравнодушным жителям города обратился глава Каменска-Уральского Михаил Астахов:

— В минувшем году Каменск стал первым по благотворительности в Свердловской области: 684 миллиона рублей пожертвовали каменцы на добрые дела. Промышленные предприятия, малый бизнес, банки, работники транспорта и коммунальной сферы, молодежь — все слои населения оказывают поддержку тем, кто нуждается в помощи.

Волонтеры — частые гости в доме ребенка, в детских домах и домах-интернатах, подчеркнул мэр. Нельзя переоценить и тот вклад, который вносят в общее дело благотворительности промышленные предприятия и, в частности, Уральский алюминиевый завод.

Директор по персоналу УАЗа Анна Соломеина напомнила, какие проекты уже реализованы на территории Каменска, благодаря социальным программам РУСАЛа. Так, в 2011 году в Каменске был открыт центр адаптивной физкультуры, сейчас идет строительство центра здоровья в Каменск-Уральском политехническом колледже. Реализован проект «Путь к пьедесталу» ДЮСШ: в рамках проекта приобретено спортивное оборудование и экипировка для военно-спортивного клуба «Граница» (235 800 рублей из ФРП УАЗа), проведены два межрегиональных турнира: по греко-римской борьбе и по кик-боксингу. В рамках проекта «Здоровье детям» детской городской поликлиники № 1 приобретен современный гематологический анализатор (350 000 рублей из ФРП УАЗа), на котором ежемесячно исследуется более тысячи проб крови. В результате реализации этого проекта исчезла очередь, а раньше, чтобы сдать кровь на анализ, людям приходилось ждать две недели.

Детский культурный центр смог воплотить в жизнь мечту по организации секции моделирования. В рамках проекта «Хотим быть первыми!» приобретено оборудование для авиамодельного кружка (100 000 рублей от ЦСП РУСАЛа), организована работа авиа-, авто-, судомодельного кружков и радиокружка. А для детей поселка Чкаловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних создал игровую комнату в общежитии, где ежемесячно проходят консультации, идет работа с детьми, организуются праздники: на 100 тысяч благотворительных рублей авторы проекта «Забота» смогли приобрести оборудование, дидактические и развивающие материалы.

В этом году социальные приоритеты компании останутся прежними. Цель конкурса 2013 года – создание возможностей для реализации инновационных инфраструктурных проектов организаций и учреждений социальной сферы, существенно повышающих качество жизни детей и молодежи в регионах присутствия компании. В первую очередь организаторы обещают оказать поддержку проектам, направленным на развитие научно-технического творчества молодежи и школьников, создание технических лабораторий, проектов в области энергосбережения, компьютерных технологий, робототехники и моделирования. Не менее значимы идеи по реконструкции, ремонту и оснащению объектов социальной сферы, в том числе спортивных площадок при школах. РУСАЛ обещает поддержать проекты, направленные на решение актуальных проблем местности, повышение социальной активности, вовлечение населения в разработку и реализацию проектов.

Заявки на участие в конкурсе НКО, муниципальные и государственные учреждения должны подать до 28 февраля. В марте проекты будут проходить экспертизу. Их ррализация начнется с 1 июня 2013-го и завершится не позднее 1 июня 2014 года.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.