Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.01.2013 Не водите детей в супермаркеты

Такой совет дают сегодня родителям медики, особенно когда речь идет о самых маленьких детях и не привитых от гриппа. Основные правила поведения в период эпидемии гриппа повторили 24 января и представители средств массовой информации во время пресс-конференции в городской администрации.

Как сообщила зам. начальника территориального отделения Роспотребнадзора Альягуль Чарипова, сейчас на территории области отмечается рост заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппом. В Каменске за три последних дня зарегистрировано 867 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в течение всей прошлой недели — 908. По предварительным прогнозам эпидемиологов, к концу недели заболевших будет примерно 1500 человек.

Пока среди больных детей меньше, чем взрослых. Это объясняется тем, что более 70 % организованных детей — это школьники и детсадовцы — привиты от гриппа. Болеют в основном самые маленькие — от 0 до двух лет.

— Наша задача — не допустить распространения инфекции, - говорит Альягуль Чарипова. — В школы и детские сады уже направлены предписания по необходимым мероприятиям: поддерживать температурный режим в помещениях, регулярно их проветривать, проводить ультрафиолетовое облучение и уборку с применением дезсредств. Рекомендовано также использовать кабинетную систему в школах, чтобы дети меньше ходили по коридорам. Если более 20% учеников в классе заболеют — класс закрывается на карантин, если более 30% учеников школы будут больны — на карантин закроют всю школу.

Пока таких фактов в Каменске не зафиксировано. Тем не менее, очень важно, говорят медики, не допускать на занятия детей с признаками заболевания. Первое правило во время эпидемии — изоляция больного. Это же правило должны соблюдать и взрослые. Только так можно будет остановить распространение инфекции.

Ещё одна необходимая мера — использование масок. Особенно важно носить маски работникам крупных торговых сетей и сферы обслуживания, а также кондукторам в автобусах. В стационарах сейчас введены ограничения по посещениям больных. В поликлиниках для заболевших предусмотрен отдельный вход. Но лучше все-таки вызвать врача на дом.

Как пояснили медики, пока основных симптомов гриппа у больных нет. Однако в стационар с начала года поступило 113 человек с воспалением легких. В их числе — 23 ребенка, 90 — взрослые, причем большинство — от 40 до 65 лет. Именно в данной возрастной группе большинство отказались прививаться от гриппа. А ведь доказано: привитый от гриппа человек, даже если заболел, переносит заболевание намного легче и без осложнений.

Сделать прививку ещё не поздно. И медики настоятельно советуют не терять времени. Арифметика простая: вакцина сейчас стоит 100 рублей, а лечение и лекарства обойдутся в полторы тысячи. Ещё один метод профилактики — прием препаратов: анаферон, оциллококцинум, арбидол помогут защититься от вирусов. Если же вдруг проявились первые симптомы заболевания — можно сразу принять ингавирин.

Особое внимание — беременным женщинам. Если кто-то в доме заболел — беременную женщину нужно оградить от больного в первую очередь. Если заболела сама беременная — её необходимо госпитализировать — во избежание летального исхода, акцентировали внимание участники пресс-конференции. К группам риска относятся также больные сахарным диабетом, ожирением, гипертоники, инвалиды.

Главный специалист территориального отдела здравоохранения Южного округа Инга Зырянова подчеркнула: в Заречном и Камышлове зафиксированы случаи пандемического гриппа (свиного), один — с летальным исходом. Если ситуация по росту ОРВИ усугубится, каменские больницы будут принимать больных со всего Южного округа, так как у нас наиболее современная реанимационная аппаратура. И если не хватит койко-мест, придется перепрофилировать другие отделения, чтобы лечить тех, кто заболел гриппом.

Очень важно сегодня — не допустить распространения инфекции. Каждый житель города должен позаботиться о том, чтобы защитить себя и своих близких от опасной инфекции.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.