Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

28.09.2012 Расходы будут распределяться на всех

Более 20 вопросов по новым правилам предоставления коммунальных услуг  задали горожане по  телефонам горячей линии,  которая состоялась в мэрии на этой неделе.

Горожан, главным образом, интересовали вопросы начислений  за  общедомовые нужды, за освещение и отопление  подъезда, за техническое обслуживание лифтов, если они есть,  инженерных систем. 

Напомним, по новым правилам, с 1 сентября 2012 года жильцы многоквартирных домов будут платить за свет, газ, тепло  и воду не только по показаниям приборов учета, которые установлены в их квартире. Будут обязательно учтены показания общедомовых приборов, а если их нет - нормативы потребления.  

Сам механизм распределения многим уже понятен. Больше всего негодуют люди по поводу так называемых «нулевых» квартир, в которых хозяева не живут, но сдают внаем. Платят чаще всего по нормативам. Например, прописан один человек (владелец), а живут семеро мигрантов. Как пояснил директор УК ДЕЗ Андрей Анчугов, раньше в таких случаях за потребленные ресурсы приходилось  платить управляющей компании. Теперь по новым правилам все расходы будут равномерно распределяться на всех жильцов.  Поэтому и стали возмущаться жители. В ДЕЗ уже появились списки «нехороших» квартир, сдаваемых внаем, составленные соседями. 

Несколько вопросов поступило на «горячую линию» от тех, в чьих домах есть нежилые помещения (магазины, мастерские, подсобки и т.п.). Как пояснила начальник отдела  мониторинга и регулирования цен и тарифов городской администрации Елена Антипенко, здесь интересы жильцов,  владельцев или арендаторов нежилого помещения не пересекаются: каждый платит за свое. Общедомовые нужды распределяются согласно занимаемой площади.

« А кто будет контролировать показания  общедомовых счетчиков?  Нельзя ли, чтобы в этой комиссии был и представитель жителей?» – такой вопрос по телефону горячей линии тоже поступил, в адрес Дирекции единого заказчика. Начальник жилищного  отдела УК ДЕЗ Иван Беспутин ответил:  «Конечно. Мы готовы привлекать к этой работе представителей совета дома. Несмотря на то, что в основном общедомовые приборы учета электронные  –  и все показания автоматически выводятся на пульт в Дирекции единого заказчика».

Помимо вопросов о предстоящих начислениях, жители задавали и много других, чаще всего они были адресованы Андрею Анчугову.

–  Звонков не так много, – резюмировал итоги горячей линии первый зам. главы города Алексей Шмыков. – Но уже сейчас ясно: люди поняли, за что им придется платить. Многие разобрались в механизме распределения. Поэтому и появились вопросы про «нулевые» квартиры и нежилые помещения. Думаю, что больше вопросов возникнет в начале следующей недели, когда жители получат квитанции.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.