Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.09.2012 Содействовать и развивать

Особенности реализации муниципальной целевой программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства» в текущем году обсудили 24 сентября члены координационного совета по развитию малого бизнеса.

На реализацию этой долгосрочной целевой программы в Каменске-Уральском выделено 26 миллионов 928 тысяч рублей ― из федерального, областного и местного бюджетов.

Основная сумма поддержки (13 млн. 234 тыс. 615 рублей) будет направлена на предоставление грантов начинающим предпринимателям (с начала деятельности которых не прошло более года) при условии прохождения их обучения.

7 млн. 23 тыс. 77 рублей из областного и федерального бюджетов выделено на предоставление субсидий производителям товаров, работ и услуг, на возмещение лизинговых платежей и уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Учитывая опыт реализации этой части программы в предыдущие годы, нынче решено уделить особое внимание компенсации затрат по техническому присоединению энергопринимающих устройств к источнику электроснабжения.

На консультационную и информационную поддержку, в том числе через средства массовой информации, издание методических пособий, организацию «круглых столов» и семинаров - запланировано 969 тысяч 231 рубль. На продвижение субъектов МСП на региональные, федеральные рынки ― участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и презентациях в этом году будет выделен 1 млн. 451 тыс. 150 рублей.

Согласно рекомендациям областного фонда поддержки малого предпринимательства, уточнил на координационном совете начальник отдела содействия развитию предпринимательства Виталий Ахматов, деловые миссии в этом году не предусмотрен.

На образовательные услуги, связанные с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году направят 4 миллиона 100 тысяч рублей. На эти средства муниципалитет обучит не менее 174 представителей малого и среднего предпринимательства по узкопрофессиональным направлениям, в наиболее важных для города сферах ― строительство, туризм, услуги, социальная сфера и АПК.

Основным отличием мероприятий этого года, предусмотренных в рамках целевой программы содействия развития предпринимательства, является то, что вся работа будет выполняться не муниципальным фондом, а администрацией города.

Все средства на реализацию программы муниципалитет получил в виде целевого взноса, они невозвратные, поэтому не надо устраивать гонку по их освоению, отметила зам главы города по экономике Светлана Жукова. Деньги, которые не будут освоены до конца декабря, перейдут на следующий год.

Двустороннее соглашение между администрацией Каменска-Уральского и областным фондом поддержки предпринимательства подписано, идет формирование рабочей группы из числа специалистов администрации города ― для реализации условий этого соглашения. Разрабатывается план-график реализации целевой программы, в ближайшее время будет утвержден пакет документов по выдаче субсидий начинающим предпринимателям.

Обязательным условием для получения гранта является прохождение обучения. Сертификаты о прохождении обучения, полученные 2010 году в рамках программы «Начни свое дело» или на интенсив-курсах при учебном центре ТПП, действительны. А вот сертификаты начинающих предпринимателей, полученные в этом году, при подаче заявки учитываться не будут, так как программа обучения новичков не согласована с муниципалитетом и не учитывает требований Положения о выдаче грантов, принятом в 2012 году.

Прием заявок на все виды поддержки, в том числе на обучение потенциальных получателей гранта, начнется в конце октября, а проведение заседаний городской комиссии, которой предстоит оценить бизнес-проекты новичков, запланировано на ноябрь.

С середины октября специалисты отдела содействия развитию предпринимательства (кабинет № 403) начнут бесплатно консультировать горожан по всем вопросам оказания поддержки и принимать заявки на участие в целевой программе.

На координационном совете по развитию малого бизнеса решили: чтобы учесть мнение предпринимателей, проводить общественную экспертизу проектов с представителями общественных организаций малого и среднего бизнеса. Оценку экспертов комиссия по предоставлению грантов будет обязательно учитывать. Кроме того, все утвержденные комиссией проекты, будут опубликованы на официальном портале города.

Главная задача, которую мэр Михаил Астахов поставил специалистам администрации города, ответственным за реализацию целевой программы ― эффективно использовать бюджетные средства, выделенные на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в Каменске-Уральском. «Освоение этих денег позволит создать новые рабочие места и увеличит налоговые поступления в местный бюджет», ― подчеркнул глава города.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.