Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

28.08.2012 «Самым удивительным светилом педагога надо бы назвать»

новости 28.08.12 - 1новости 28.08.12 - 2новости 28.08.12 - 5новости 28.08.12 - 3новости 28.08.12 - 4Состояние и перспективы модернизации муниципальной системы образования стали главной темой педагогической конференции в Каменске-Уральском 27 августа.

На городском педсовете подвели итоги работы за прошлый учебный год, отметили лидеров, чей опыт может и должен быть использован при разработке образовательных программ в соответствии с новыми стандартами. Выявили особенности развития системы образования.

Механизмом, способствующим развитию системы образования, является опытно-экспериментальная работа и инновационное движение. Для многих школ и детских садов режим эксперимента стал уже естественным источником развития, подчеркнула начальник управления образования Ирина Малашенко. Опытно-поисковой работой и внедрением инноваций в практику педагогической деятельности активно занимаются  коллективы семи школ, двух лицеев, центра психолого-медико-социального сопровождения и девяти детских садов города.

Сейчас особое внимание, считает Ирина Малашенко, должно быть уделено развитию педагогического потенциала, системы морального и материального стимулирования учителей и воспитателей. Заметно больше внимания стало уделяться этому вопросу и на государственном уровне.

На педагогической конференции отметили: в соответствии с федеральным  проектом модернизации общего образования  в прошлом году значительно увеличена заработная плата учителей. По итогам второго квартала текущего года, их средняя зарплата составила 26 тысяч 197 рублей, (на 39% больше, чем в среднем по экономике города), у воспитателей детского сада – 13,89 тыс. рублей. Оплата труда отражается на кадрах: в муниципальных садиках не хватает  46 воспитателей. Особенно остро стоит проблема нехватки помощников воспитателей и поваров в детских садах.

Об усовершенствовании

Определяющим качественным показателем профессиональной квалификации педагогических коллективов в условиях модернизации образования является аттестация. На сегодняшний день в одиннадцати общеобразовательных школах, школе-интернате №27, 31, 35, 40, ЦПМСС, лицеях № 9, 10 и в 21 детском саде более 70 % педагогов имеют высшую и первую квалификационную категорию, что превышает среднегородской показатель, с гордостью отметила Малашенко. Это создает хорошие предпосылки для эффективной деятельности педагогических коллективов.

94% учителей прошли курсовую подготовку по образовательным программам, направленным на повышение информационной компетентности.

В своем докладе Ирина Малашенко обратила внимание на огромный информационный потенциал и возможность использования современных образовательных технологий. Это позволяет внедрять такие формы, как дистанционное образование школьников. Положительный опыт в этом направлении есть у школ №№ 19, 21, 34, 37, городского компьютерного центра. 30 детей-инвалидов обучались на дому с использованием дистанционных образовательных технологий.

Показателем эффективности развития и совершенствования условий образования является  региональный этап олимпиады «Юные интеллектуалы Среднего Урала», где каменские школьники показывают высокие результаты. Увеличивается количество выпускников, окончивших школу с золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении».

Определенные направления модернизации муниципальной системы образования должны быть конкретизированы в каждом образовательном учреждении, исходя из его достижений и нерешенных проблем, уверена Ирина Малашенко.

Роль муниципалитета

Тему состояния муниципальной системы образования продолжила заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских:

Для администрации Каменска-Уральского поддержка системы образования является одним из приоритетных направлений муниципальной политики, подчеркнула вице-мэр. На содержание и развитие сферы образования расходуется 46% городского бюджета. 

Важным фактором развития муниципальной системы образования стала реализация федерального проекта модернизации системы общего образования. На реализацию этого проекта средние школы города за два последних года получили серьезные деньги. Более 16 млн. рублей – на программные комплексы для обучения учащихся первых и пятых классов в соответствии с федеральными образовательными стандартами, 9 млн. рублей – на приобретение нового оборудования для пищеблоков и создание условий для горячего питания школьников.

Под пристальным вниманием муниципалитета находится и материально-техническое состояние школ и детских садов. Их подготовка к началу нового учебного года, выполнение ремонтных работ и предписаний органов надзора для муниципальной власти являлась приоритетом прошлого учебного года. Из местного бюджета было выделено 35 млн. рублей, а с учетом шефской и спонсорской помощи за лето освоено 62 млн. рублей.

Благодаря этому во многих школах и детских садах удалось решить проблемы по ремонту систем отопления, ремонту кровли, ремонту медицинских кабинетов в детских садах, ремонту групп и классов, устранению нарушений правил пожарной безопасности, подчеркнула вице-мэр.

В заключение Татьяна Русских от имени главы города выразила благодарность всем педагогам – за кропотливый повседневный труд, за профессиональную мудрость, за преданность своему делу.

Пресс-служба администрации города

Фото Игорь Дубин

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.