Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

31.08.2012 Готовимся платить за общие нужды дома

новости 31.08.12 - 1новости 31.08.12 - 2новости 31.08.12 - 3Утверждение новых нормативов потребления тепловой энергии в многоквартирных домах РЭК Свердловской области отложил, сообщил сегодня журналистам первый зам главы города Алексей Шмыков. Соответственно откладывается и переход потребителей на оплату этой услуги только в отопительный сезон.

Новые нормативы потребления на холодную и горячую воду, водоотведение и электричество энергетической комиссией утверждены, обнародованы и с первого сентября вступают в действие, подчеркнул первый зам, выступая  на пресс-конференции в мэрии.

Нормативы являются едиными для городов Свердловской области. «Раньше жители оплачивали коммунальную услугу только в пределах своей квартиры. Согласно федеральному законодательству с первого сентября каждый потребитель обязан оплачивать еще и общедомовые нужды. В квитанции за ЖКУ эту услугу пропишут отдельной строкой, – пояснил журналистам Алексей Шмыков. – Для собственников квартир, которые живут в новых многоэтажных домах (5% городского жилищного фонда), это не новость. Они не первый год платят за освещение, отопление и уборку подъезда, за аварийное и техническое обслуживание инженерных систем своего дома».

Нормативы потребления холодной и горячей воды, водоотведения и электрической энергии на общие нужды для жильцов каждого дома индивидуальны, поскольку сами квартиры, количество проживающих в ней людей, этажность  зданий отличаются друг от друга. А значит, доля каждого собственника или нанимателя жилья в общей площади дома тоже различна.

Нюансов много, оценить их каждый из нас сможет только после того, как получит квитанцию за сентябрь.

Применение новых нормативов потребления услуг распространяется на все дома, в которых отсутствуют общие приборы учета воды, тепла и электроэнергии, а также нет квартирных счетчиков. В Каменске таких домов 40 процентов. Там, где домовые счетчики есть, потребители будут оплачивать ЖКУ на общие нужды по фактическим затратам всего многоквартирного дома. При одном условии: если соседи не лукавят с показаниями своих индивидуальных счетчиков и если в подвале не текут трубы.

Сейчас управляющие компании рассылают потребителям уведомления с подробной информацией о новой системе оплаты коммунальных услуг, сообщил на пресс-конференции первый зам главы города.

 Пресс-служба администрации города

Постановления РЭК см. ЗДЕСЬ

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.