Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.08.2012 «Героям Каменска – СЛАВА!»

новости 24.08.12 - 4новости 24.08.12 - 1новости 24.08.12 - 2новости 24.08.12 - 2Под таким девизом сегодня в Каменске-Уральском стартовала акция по сбору средств на установку памятника генералу армии,  Герою России Виктору Павловичу  Дубынину. За три часа волонтеры собрали 1467 рублей.

Каждый, кто пожертвовал средства, получил в подарок карманный календарь на 2013 год, где напечатано обращение ко всем, кто готов внести деньги на строительство монумента.  

О начале акции заявил сегодня председатель координационного совета ветеранов боевых действий и силовых структур Владимир Воронов. В частности, он сказал:

– К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней для России. С начала 80-х мы, ветераны боевых действий Каменска, мечтали о том, что нашим погибшим друзьям будет установлен памятник. Эту идею в 2008 году поддержал избранный тогда и действующий сейчас глава города  Михаил Астахов. И мы смогли начать работу по сбору средств на памятник воинам-интернационалистам, а также всем, кто погиб на боевом посту, выполняя присягу. Боевая машина пехоты – в сквере за ДК «Юность» – установлена на пожертвования горожан. Вот уже четыре года 1 августа сюда приходят все неравнодушные каменцы, чтобы почтить память погибших защитников Родины.

Герой России, генерал Виктор Дубынин родился в 1943 году в нашем городе. Этот факт документально подтвержден в книге под названием «Повесть о настоящем генерале». В 1946 году семья Дубыниных переехала в Курганскую область. А в 80-е годы Виктор Дубынин командовал ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. После  смерти генерала родственники и боевые друзья создали Фонд его имени. Несколько лет назад руководители фонда, объехав весь Урал, решили, что памятник генералу должен быть установлен в нашем городе – рядом с БМП, в сквере за дворцом культуры «Юность».

Памятник уже готов. Он создан на средства фонда и представляет собой скульптурную группу: в центре – сам генерал в боевой форме, позади него, защищая командира, – разведчик и связист. Автор монумента – один из лучших скульпторов России Александр Рукавишников.

В понедельник, 27 августа, в Каменск приедет исполнительный директор фонда с проектом землеустроительных работ и прилегающего благоустройства. Наша задача – собрать средства для того, чтобы выполнить постамент. Именно для этой цели и нужно собрать средства. Создан специальный Фонд, где будут аккумулироваться все пожертвования горожан. Контролировать целевое расходование этих средств будет председатель комитета матерей погибших солдат Галина Николаевна Кульгинская.

– Каждый неравнодушный житель города может внести любую посильную сумму, –  говорит Владимир Воронов. – Думаем, что установить памятник и обустроить прилегающую к нему территорию сможем уже к 1 августа 2013 года. После чего начнется третий этап работы: строительство музея ветеранов боевых действий, где будут собраны все материалы о погибших ребятах.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.