Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.08.2012 Уже проходили

Мониторинг цен на продукты питания продолжается. Первыми в списке  идут мука и хлеб. Вот что отмечают специалисты отдела содействия развитию предпринимательства.

Аномальная жара нынешнего лета повредила яровые всходы: эксперты прогнозируют снижение урожайности  на 10%. Рынок тут же среагировал на эту ситуацию.

По оценке специалистов отдела содействия развитию предпринимательства, с начала года цена на муку возросла на 6,6%. Рост розничной цены вызван повышением оптово-отпускных цен производителями и поставщиками в результате удорожания продовольственного зерна – пшеницы 3 класса (на 80% к началу года). Так, средняя отпускная цена на муку пшеничную 1 сорта, по данным Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, за отчетный месяц повысилась  на 23%.

Себестоимость хлеба и хлебобулочных изделий увеличилась из-за повышения тарифов на тепловую и электрическую энергию, а также ГСМ, транспортных расходов и повышения закупочной цены на муку. В сторону повышения цены самого востребованного продукта питания сыграл и ремонт транспортно-логистического центра – железнодорожной станции «Свердловск-товарный». Все эти факторы неизбежно повлияли на себестоимость главного продукта, отмечают специалисты отдела содействия развитию предпринимательства.

О повышении отпускных цен от 5 до 10% на хлеб и хлебобулочные изделия с 1 августа  уже заявили ряд предприятий хлебопечения. Как показывает мониторинг, Режевской хлебокомбинат реализует свою продукцию  в розничной сети нашего города  по ценам, которые  на 15-20% дороже, чем прежде. Хлеб, батоны и выпечка Каменск-Уральского хлебокомбината поднялись в цене на 6,2%, а продукция Свердловского хлебомакаронного комбината - на десять процентов. Сложнее  всего приходится мини- пекарням города – из-за небольших объемов реализации они увеличили розничную цену на свой товар до 30%.

На стоимости отдельных видов хлеба, которые входят  в группу социально значимых продуктов питания,  колебание цен на муку не отразится,  отмечают специалисты отдела содействия развитию предпринимательства. Буханка хлеба из муки первого сорта и хлеба «Чусовской» (из муки смешанной валки) в розничной сети по – прежнему  стоит  13,10 – 15 рублей.  Чего не скажешь о хлебобулочных изделиях, батонах и выпечке  из муки высшего сорта.

Аналогичную ситуацию с подорожанием цен на хлеба и муку мы уже проходили летом 2010 года, напоминают специалисты отдела содействия развитию предпринимательства мэрии. Напомним, тогда буханка «Крестьянского» в среднем по городу стоила 14 рублей 40 копеек. По данным же мониторинга цен на 1 августа 2012 мука была  на 45% дешевле зимних цен 2010 года.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.