Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.08.2012 Область активно стимулирует муниципалитеты пополнять свои доходы

Сегодня  в городе побывала министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко. Каменск-Уральский заинтересовал ее по нескольким причинам: как  моногород и как муниципальное образование, которому по итогам оценки результатов эффективности деятельности за 2011 год  выделен  самый большой  в  регионе  грант из областного бюджета.

Министр финансов подробно обсудила с мэром Михаилом Астаховым  вопросы, связанные с развитием реального сектора экономики моногорода, реализацией целевых программ, формированием  проекта бюджета Каменска-Уральского  на 2013 год.

Галина Кулаченко  встретилась с руководителями органов местного самоуправления, депутатами городской думы и членами Общественной палаты. Разговор проходил в режиме диалога.

Министр финансов сделала акцент на межбюджетных отношениях и приоритетных направлениях  бюджетной политики Свердловской области на  ближайшие годы.

К 2013 году в регионе появится механизм, стимулирующий муниципалитеты к увеличению собственных доходов. Министр подчеркнула, что будет проанализирована обоснованность ставок земельного налога и налога на имущество физических лиц, проведена инвентаризация всех льгот, которые сегодня предоставляются организациям, а также  правильность их применения. 

Сейчас министерство активно работает над тем, чтобы штрафы, налагаемые на нарушителей областного закона №52, правил благоустройства, правил землепользования и застройки, перечислялись в местные бюджеты. Составлять протоколы и выносить решения по ним должны районные административные комиссии. Эффективность работы  комиссий напрямую повлияет на суммы дополнительных доходов в городской бюджет, подчеркнула Галина Кулаченко.

В числе приоритетов 2013 года  и переход  муниципальных учреждений в статус автономных. «Преимущество МАУ – в разделении ответственности.  Главная задача органов местного самоуправления – обеспечить предоставление муниципальных услуг и проконтролировать их качество, а не содержать здания  и организовывать образовательный процесс. За это несет ответственность руководитель учреждения, которому город делегировал эти полномочия», - пояснила министр финансов.

Сделав акцент на новых подходах  к межбюджетным отношениям, Галина Кулаченко полтора часа  уделила ответам на  вопросы. Их было много – о том, планирует ли Минфин пересматривать существующие нормативы бюджетной обеспеченности (на дороги, на дошкольное и дополнительное образование, на содержание памятников культурного наследия), изменятся ли доли отчислений налогов в муниципальную казну, какие шаги предприняты для того, чтобы обеспечить прозрачность  местного и областного бюджетов.

Министр финансов Свердловской области отметила, что подходы к формированию и исполнению  бюджета  определены законодательно и являются едиными для всей страны. При проектировании бюджета на новый финансовый год все проблемные вопросы  можно снять   на  согласительных комиссиях, с участием специалистов и депутатов Законодательного собрания. Эту возможность всегда  нужно использовать по максимуму.

Рабочий визит в Каменск-Уральский был очень продуктивным и полезным. Таково общее мнение   министра финансов  Свердловской области и мэра Михаила Астахова.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.