Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.08.2012 Три школы готовятся стать автономными учреждениями

Школ и детских садов в статусе автономных образовательных учреждений в Каменске пока нет. Но в том, что они появятся, сомнений нет. Такую задачу перед городским управлением образования областное министерство уже поставило. Обрести статус автономного учреждения предлагают трем школам: семнадцатой, тридцать четвертой и сороковой.

Первыми на это предложение отреагировали члены попечительского совета школы №34, пригласив для обмена опытом Людмилу Матис, художественного руководителя «Драмы номер три». Театр  – единственное  в городе муниципальное учреждение, за плечами которого трехлетний опыт работы в статусе МАУ.

Театр получает субсидию из городского бюджета на зарплату и коммунальные услуги. Чтобы эти деньги поступили на счет автономного учреждения, нужно в полном объеме выполнить муниципальное задание от учредителя – управления культуры.

– Есть в театре  и внебюджетный счет, – пояснила членам попечительского совета школы Людмила Матис. – На него поступают деньги, заработанные  от продажи билетов на спектакли, сдачи помещений в аренду и взносов за занятия в творческих коллективах досугового центра. Средства расходуем по своему усмотрению, точнее в соответствии с планом, который утверждают наши учредители. Мы ценим эту свободу.

Члены попечительского совета и директор школы №34 Наталья Говорухина задали худруку театра немало вопросов. В основном их интересовали подводные камни, которые могут возникнуть при оказании платных услуг.

– Научиться зарабатывать деньги на образовательных услугах можно, но к этому должны быть готовы не только педагоги. Такой эксперимент мы уже проводили, оказывая платные услуги по подготовке будущих первоклассников. Были жалобы, хотя  прозрачность услуги мы обеспечили, – отметила директор школы. – У нас много кружков дополнительного образования, их дети посещают бесплатно. И к этому все привыкли. Сложнее всего будет изменить психологию. Много труда придется вложить, чтобы идею перехода школы из бюджетного учреждения в МАУ поняли и поддержали родители.

Для тридцать четвертой, где сегодня обучается почти 1100 учеников, это непростая задача. И решать ее будут коллегиально, педагоги и все члены попечительского совета школы.

Рассмотреть вопрос о смене правового статуса планируют в сентябре. В управлении образования уверены, что решение родителей будет положительным.

– Подготовительный этап трем школам города, которым предложено стать автономными учреждениями, предстоит завершить в декабре, а с января 2013 года – работать уже в новом статусе. Кроме того, мы рассматриваем вопрос о создании МАУ на базе одного из детских садов. Сейчас анализируем, в каком из садиков Каменска-Уральского есть для этого все необходимые условия, – сообщила начальник управления образования Ирина Малашенко.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.