Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.08.2012 Грядут перемены в оплате коммунальных услуг

C первого сентября начинают действовать новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и нанимателям жилых помещений, утвержденные постановлением российского правительства №354 в мае прошлого года. Эти правила вносят существенные изменения в систему оплаты коммунальных услуг жильцами многоквартирных домов.

По правилам, с сентября горожане должны платить за отопление не круглогодично, как сейчас, а только в отопительный период. Причем, предусматривается оплата этой услуги в жилом помещении и в подъезде (за общедомовые нужды).

В тех домах, которые оборудованы общими и индивидуальными приборами учета тепла, а в Каменске таких более 60 процентов, потребители выиграют, считает начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин. В домах, где общих счетчиков нет, жильцам, как и прежде,  придется платить по нормативу. Он пока Региональной энергетической комиссией Свердловской области не утвержден.

Подготовкой к переходу на новую систему оплаты коммунальных услуг муниципалитет занимается с июня месяца. Проработаны все вопросы, касающиеся взаимодействия все коммунальных предприятий: поставщиков холодной воды питьевого качества, котельных, где ее нагревают,  транспортировщиков, доставляющих тепло потребителям, и управляющих компаний.

Вся необходимая информация о домах, имеющих и не имеющих приборов учета тепла и воды, о количестве населения города, об общей площади жилищного фонда, передана в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области своевременно. Именно РЭК рассчитывает нормативы потребления услуг и утверждает их.

Предлагаемые энергетической комиссией размеры нормативов потребления коммунальной услуги - по холодной и горячей воде, по электроснабжению и отоплению рассматривались на рабочей группе под руководством первого заместителя главы города Алексея Шмыкова неоднократно. Больше всего вопросов было по нормативам потребления тепла на общедомовые нужды в двух и трехэтажных домах, необорудованных приборами учета, и домах коридорного типа. Согласительные процедуры продолжаются до сих пор, подчеркнул вице-мэр по городскому хозяйству.

Если следовать правилам предоставления коммунальных услуг, то новые нормативы потребления должны быть утверждены Региональной энергетической комиссией на этой неделе. Сегодня председатель РЭК Владимир Гришанов проводит с главами муниципальных образований совещание по этому вопросу.  

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.