Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

20.08.2012 Каменск готовится к зиме

Отопительный сезон не за горами. Поэтому вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме стали ключевыми на коллегии при главе города, состоявшейся 16 августа в большом зале городской администрации.

114,3 миллиона рублей в этом году предусмотрено на ремонтную программу сетей и теплового хозяйства. Это больше, чем в предыдущем году.

По мнению начальника отраслевого органа по городскому хозяйству Владимира  Плаксина, прохождение  отопительного сезона  в Каменске можно охарактеризовать как нормальное. Технологических  аварий с каждым годом в городе становится всё меньше. Причем в минувшем сезоне все технологические отказы не имели чрезвычайного характера. В этом году весенние гидравлические испытания были проведены в максимально ранние сроки. Результаты  показывают: порывов стало почти в два раза меньше по сравнению с 2008 годом. Представленные данные подтверждают эффективность ремонтной политики, проводимой за  последнюю пятилетку  в тепловом хозяйстве города.

В преддверии нового отопительного сезона котельные Каменска уже запаслись необходимым топливом. Запланированные ремонтные работы на источниках теплоснабжения идут по графику. В первой половине сентября завершатся плановые ремонты на Красногорской и Синарской ТЭЦ, на городских газовых котельных ООО «Энергокомплекс» и в газовой котельной ООО «УЭСК».  

На теплосетях объем замененных тепловых сетей должен составить 17,2 км или 3,2% от их общей протяженности в однотрубном исчислении. Этот каменский показатель  по-прежнему остаётся одним из лучших в области.

Программой капремонта предусмотрена замена ветхих сетей и запорной арматуры, изоляция надземного трубопровода, благоустройство и ремонт тепловых пунктов. По информации ЗАО «КТК», все запланированные мероприятия  выполняются  в установленные сроки. В счет тарифа и арендных платежей. Денег вложено  на 11 млн. рублей больше, чем прошлым летом.

Подготовку к зиме ведут и «Водоканал», и «РСК». Специалисты «Водоканала» ремонтируют водопроводные и канализационные сети, меняют задвижки, колонки и гидранты. Бригады РСК продолжают ремонт воздушных и кабельных линий в плановом порядке. И те, и другие к 1 августа выполнили более 60% запланированных  объемов. Параллельно проводят и  благоустроительные работы.  

Как ведется подготовка жилищного фонда, членам коллегии сообщил директор УК Дирекции единого заказчика Андрей Анчугов. Напомним, под «опекой» ДЕЗ сейчас числится 1709 домов с централизованным отоплением.

В плане мероприятий – замена инженерных систем, в том числе – по замене систем отопления, водоснабжения и канализации. По титулу капремонтов к середине августа эти работы в 16 домах уже  выполнены. В пяти жилых домах установлены узлы учета, ещё в трех домах они будут установлены в ближайшее время.

Отремонтированы фасады двух домов, выполнены работы по утеплению межпанельных швов в 81 доме.  На 13 домах отремонтированы  кровли, в процессе – ещё пять. В общей сложности на капремонты жилого фонда  компанией предусмотрено 89,963 миллиона рублей – это деньги собственников и нанимателей жилья.

Отдельная строка – капремонты в рамках реализации ФЗ № 185: планируется освоить более 166 миллионов. В 27 домах запланировано заменить инженерные системы. В 18 из них система отопления уже обновлена, ещё в десяти заменили системы  водоснабжения и канализации. В планах – установить узлы учета на 25 домах, провести ремонт кровель – на 16 домах, а  фасадов – на 19 домах.  Более половины работ уже выполнены.

В рамках реализации Программы по энергосбережению в 17 жилых домах ДЕЗ  готовится установить приборы учета тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения.  Затраты составят более 5 миллионов рублей.

Помимо этого, в рамках подготовки к отопительному сезону Дирекция единого заказчика ведет текущий ремонт жилищного фонда, включая гидропневматическую промывку систему топления, замену трубопроводов,  стояков и другие мероприятия.   

На коллегии особо отметили  неуклонное  снижение задолженности  потребителей Каменска-Уральского перед энергетиками и транспортирующими организациями. Один из позитивных факторов 2012 года - отсутствие у муниципальных учреждений задолженности за потребленную в прошлом сезоне тепловую энергию. 

Подводя итог, мэр Михаил Астахов оценил работу коммунальщиков по подготовке к зиме положительно. Самая главная задача на ближайшие недели – тщательно подготовиться к запуску тепла в дома и социальные объекты города,  начать новый сезон организованно,  без аварий и  неудобств для населения, подчеркнул глава.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.