Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

20.08.2012 Заточены на развитие

Заместитель министра регионального развития РФ  Юрий Осинцев не был в  Каменске со времен кризиса. Но преодоление  кризисных явлений, а точнее  участие Каменска-Уральского в федеральной целевой программе модернизации моногородов стало поводом для его нынешнего приезда.

Особое внимание статс-секретарь Минрегиона  уделил посещению объектов, построенных  и реконструируемых в рамках этой федеральной программы. Как он сам отметил, сколько денег фактически  освоено, хорошо  известно из ежемесячных отчетов, которые город присылает в министерство. Важно, что реально сделано на эти деньги. А сделано, по оценке Юрия Осинцева, немало. В этом  зам министра убедился лично, побывав на Синарской ТЭЦ и производственных  объектах трубного кластера, на путепроводе через железнодорожные пути Богдановического направления.

Кроме этого, статс-секретарь провел рабочую встречу в мэрии, с участием областного министра экономики Дмитрием Ноженко, главы города и руководителей, занимающихся реализацией комплексного инвестиционного плана развития Каменска-Уральского.

Из проектов, которые были представлены на совещании  как приоритетные,  Юрий Осинцев  назвал самыми перспективными, с учетом вступления России в ВТО, индустриальные парки, вторую нитку Сысертского водовода  и акцентировал внимание специалистов муниципалитета на таких направлениях, как переработка   шламовых отходов и развитие туризма.

По его мнению, городу нужно сосредоточиться на развитии индустриального парка «Синарский» - помимо площадки для резидентов здесь есть вся инженерная инфраструктура, а это значительно сэкономит затраты малых предприятий и удешевит себестоимость их продукции. Но должны быть четкие критерии: кто идет в этот индустриальный парк,  с каким потенциалом,  что хочет  получить на выходе.

Положительную оценку получил проект второй нитки водовода. Зам министра регионального развития считает, что после доработки он имеет все шансы  быть включенным в федеральную программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Первый шаг по реализации этого проекта сделали еще  в 90-е годы,  проложив  1.5 км  чугунных труб большого диаметра.

Статс-секретаря очень интересовало, что сделано за последние годы   малым бизнесом в сфере производственной деятельности. Благодаря программе поддержки предпринимательства подвижки в этом вопросе есть,  но  развитие сдерживается  административными барьерами, пояснил на конкретных примерах депутат городской думы Алексей Горбунов.  

Зам министра предложил специалистам муниципалитета проанализировать потребности и возможности больших и малых предприятий, а затем совместно с бизнес - сообществом создать из инициативных руководителей совет директоров и двинуться по пути промышленной кооперации.

Учитывая выгодное географическое положение города, муниципалитету необходимо сделать упор и на развитии туризма, считает статс-секретарь. При профессиональном менеджменте в этом секторе  экономики можно создать немало рабочих мест и обеспечить местный бюджет хорошими доходами. «Туризм и сельское хозяйство сегодня создают самую высокую занятость людей»,- подчеркнул Юрий Осинцев.

По оценке руководителей и специалистов мэрии, рабочая встреча с заместителем министра регионального развития, а она проходила в формате диалога, отличалась большой информативностью. Экспертные оценки Юрия Осинцева помогут принять правильные управленческие решения, считают они.

- Одно дело, когда перспективы развития города обсуждаются с руководителем федерального уровня только главой, и совсем другое, когда в этом активно участвуют специалисты, которые разрабатывают КИП и отвечают за его реализацию. Я рад, что такой обмен мнениями состоялся. Он был полезным для всех, - поделился впечатлениями мэр Михаил Астахов.

- Сегодняшний разговор мне понравился. Я увидел серьезную заинтересованность руководителей  в расширении налоговой базы. Когда стабильно увеличиваются собственные доходы бюджета, меньше зависимость от тех решений, которые принимаются свыше, - прокомментировал итоги встречи Юрий Осинцев. – Малый бизнес сегодня становится опорой экономики города. Эти люди зарабатывают тяжелым трудом. Стимулирование  предпринимателей – это еще один, причем очень важный шаг к объединению местного  сообщества. Те инвестиционные проекты, которые мы сегодня обсуждали, говорят о том, что муниципалитет заинтересован в развитии Каменска и ищет новые пути. Мы готовы  помогать в  реализации этих проектов.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.