Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.08.2012 Дети – в очереди

Место в детском саду – заветная мечта очень многих молодых родителей. Дошколят гораздо больше, чем свободных мест в садиках. Эту проблему сегодня обсуждают практически на всех уровнях.  Президент России поставил задачу обеспечить 100-процентную доступность дошкольных учреждений для детей от трех до шести лет к 2016 году.  

14 августа острая тема вновь была поднята на заседании комитета по социальной политике в городской думе.  На вопросы членов комитета ответила зам. главы города по социальной политике Татьяна Русских:

–  В этом году место в детский сад получили 2088 детей. Среди них 662 ребенка, чьи родители имели  внеочередное или первоочередное право на предоставление мест в детском  саду.  Одну путевку предоставили ребенку, родители которого подверглись воздействию радиации, одну – ребенку судьи, одну – ребенку сотрудника органов внутренних дел.  Дети-инвалиды и дети, чьи родители являются инвалидами, получили  в детских садах 55 мест.  Дети прокуроров – шесть, дети  военнослужащих – 33,  дети сотрудников федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков – два. 73 места предоставлено детям работников муниципальных образовательных учреждений, одно – ВИЧ-инфицированному ребенку, 29 – детям ветеранов боевых действий, 147 – детям из многодетных семей, 150 – детям из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В целом по городу сегодня – 22 категории льготников. По стране примерно так же. Все льготы прописаны в федеральных законах (например, в «Законе о судьях» или в законе «О полиции» и других) и нарушать их никто из нас не имеет права.  Всего же  в очереди  в детский сад сейчас 4847 детей  от 0 до 7 лет.  Льготников в очереди осталось порядка  330 человек. Посещают сейчас  детские сады города 8,5 тысяч детей.

Не стоит забывать, что регистрация очередности сегодня идет в электронном виде: вмешательство человека исключено. В марте сведения о вакантных местах в детских садах подают в управление образования заведующие детскими садами. Эту информацию и вводят в программу электронной очереди. Далее всю работу выполняет компьютер. Комплектование проходит в три этапа: в мае, июне и в августе и по мере высвобождения мест во время учебного года. 

Немаловажный фактор: в городской очереди стоят дети с 0 лет. В некоторых регионах в очередь ставят только с 1,5 или даже с трех лет. Так что у нас  количество нуждающихся  могло быть гораздо меньше. Кроме того, все дети в возрасте с 5 до 7 лет в нашем городе полностью обеспечены местами в детский сад.    

Выход – в реализации муниципальной программы развития сети детских дошкольных учреждений, в рамках которой подразумевается строительство четырех новых и реконструкция пяти старых детских садов в 2013–2015 годах.

–  Снять социальную напряженность помогут  частные детские сады, которые сейчас готовятся принять детей, – проинформировала депутатов Татьяна Русских. – Плата в них, по предварительным расчетам, будет порядка 10 тысяч рублей.

Что касается возвращения «в строй» старых садиков, по словам Татьяны Русских, у специалистов и экспертов много сомнений в рациональности этой работы. Расчеты показывают, что затраты не всегда оправданы. Детские сады сейчас гораздо нужнее в новых микрорайонах – например, на Южном, считает вице-мэр. В пользу этого спального района говорят цифры и факты. В Красногорском районе – 2156 очередников, в Синарском - 1616,  в  поселке Ленинском – 420, на Чкаловском – 324. Вот где сегодня надо строить.

И ещё. В строительство детских садов должны вносить вклад промышленные предприятия – в этом убеждены и глава города Михаил Астахов, и Татьяна Русских.   Места в  детские сады нужны 147 детям работников металлургического завода.  В производственном объединении «Октябрь» таких детей  249, на УАЗе – 90, на СинТЗ – 400. Социальными партнерами города в решении этого вопроса стали пока только КУМЗ, трубники и радиозавод. «Компенсацией» инвестиций будут гарантированные места для детей заводчан.  

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.