Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

13.08.2012 Плата снова выросла. Почему?

В начале августа жители многоквартирных домов получили квитанции для оплаты за жилье и коммунальные услуги. Суммы выросли, за отдельные услуги - значительно.

Что происходит? Почему обещали повышение тарифов на пять-шесть процентов, а на самом деле – все 20? Такие вопросы возмущенные потребители сейчас задают специалистам городской администрации. Ежедневно сотрудники отдела регулирования цен и тарифов дают по пять-шесть консультаций устно и отвечают на жалобы в письменной форме. Разъяснения мы попросили дать главного специалиста отдела Эльвиру Зырянову:

- Сначала уточним вот какой момент: о повышении тарифов предупреждали давно. И это произошло, как и было запланировано, - с 1 июля. То есть первую половину 2012 года мы все платили за жилье и коммуналку по тарифам 2011 года.

- И всё-таки как фактически увеличились тарифы?

- В соответствии с постановлением Региональной энергетической комиссии (№ 185-ПК от 30.11.2011 и № 205-ПК от 21.12.2011) для предприятий и организаций коммунального комплекса в среднем - на 11,9 %. Такой стандарт для Свердловской области установила ФСТ - Федеральная служба по тарифам. Но для каждого производителя услуг тарифы выросли по-разному, потому что у каждого производителя одного и того же вида услуг на территории области и даже города – затраты совершенно разные. Все расчеты сделаны на основе скрупулезного анализа.

- Для населения суммы к оплате выросли на 15 %. Почему?

- Потому что тариф умножаем на объем потребления в месяц – это в каждой платежке обозначено. Если в квартире установлены счетчики, берем показатели счетчиков, умножаем их на тариф.

Приведем конкретный пример.

Когда вы будете просчитывать свои цифры, не забудьте, что объемы потребления ресурсов (воды, электричества, газа) – каждый месяц разные. Вполне возможно, что в июне, например, вы воды потратили на порядок меньше, чем в июле. А для сравнения нужно брать сопоставимые показатели.

Если у вас есть приборы учета, то плата за потребленные ресурсы каждый месяц меняется. Если же приборов учета нет, то тариф умножаем на норматив – результат и есть ваша плата за данный вид услуги. Эта цифра будет постоянной. Сравните июнь и июль, проверьте: рост платежа по сравнению с предыдущим календарным месяцем не превышает 15 %.

- Правда ли, что больше повышения тарифов на коммунальные услуги в этом году не будет?

-          Да. И мы считаем, что предприятиям коммунального комплекса в этом смысле повезло. В некоторых муниципальных образованиях области повышение пройдёт в два этапа: сначала в июле, потом – с 1 сентября. Нам это не грозит. Да и жителям будет легче вести расчеты.

- Как увеличилась плата за содержание и ремонт жилья?

- Сразу уточним: администрация города устанавливает тариф на содержание и ремонт для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений муниципального и государственного жилого фонда. Именно для этой категории каменцев, согласно постановлению главы города № 0749 от 31 мая 2012 года, с 1 июля тариф вырос на 11,4 %.

Что касается собственников, следует знать: государством этот тариф не регулируется. Собственники должны поступать следующим образом. Первый путь. Регулировать тариф могут органы управления ТСЖ и ЖСК, если они созданы и работают. Члены ТСЖ и ЖСК вправе сами решить, сколько надо потратить на ремонт и содержание жилья. Второй путь. Если нет ТСЖ или ЖСК, то собственники помещений в многоквартирном доме определяют размер платы за ремонт помещения на общем собрании голосованием, но с учетом пожеланий управляющей компании. Третий путь - непосредственное управление: размер платы за жилищные услуги устанавливается в соответствии с заключенными договорами – на основании общего собрания собственников помещений.

 - Ещё одна строчка – капремонт.

- По Жилищному кодексу собственники обязаны создавать фонд капремонта. Федеральный стандарт стоимости капремонта прописан в ПП РФ от 21.12.2011 №1077 О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012-2014 года, а также в Постановлении администрации города № 749 от 21.12.2011 года. Собственникам рекомендовано устанавливать плату за капитальный ремонт общего имущества не ниже федерального стандарта стоимости капитального ремонта для Свердловской области на 2012 год, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2011г. № 1077 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012 - 2014 годы». Ставка за капремонт по Свердловской области увеличилась: теперь она составляет 5 рублей 30 копеек - это на 8,2 % выше, чем раньше.

Надежда Кузнецова

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.