Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

09.08.2012 Теплосети: капремонт идет по графику

Подготовка к новому отопительному сезону в Каменске продолжается. Уже выполнено более 60 %  запланированных работ на магистральных теплосетях, сообщил журналистам  в ходе пресс-тура технический директор «Каменской теплоснабжающей компании» Геннадий Виноградов.

Напомним, общая протяженность теплосетей в Каменске – 560 км. В этом году запланировано отремонтировать капитально почти 14  км. В основном это трубопроводы больших диаметров. 9 километров уже готовы к эксплуатации.

По словам Геннадия Виноградова, в этом году «КТК» запланировала отремонтировать семь объектов. На четырех работы уже закончили.  Выполнен капремонт теплосетей на улице Сибирской, у школы № 15 и у детского сада на улице Лечебной, отремонтирована тепловая камера на перекрестке Уральской и Октябрьской.  Ещё три объекта будут завершены к 1 сентября, после чего начнутся осенние гидравлические испытания.  Все ремонты продвигаются в хорошем темпе и более ритмично, чем, например, в 2011 году.

В рамках капитальных и текущих ремонтов демонтировано и вновь установлено порядка 45 люков, 402 задвижки,  13500 единиц запорной арматуры, отремонтировали несколько сальниковых компенсаторов. На объектах капремонтов устанавливаются сильфонные компенсаторы, которые исключают утечку.

***

В частности, завершены работы на улице Лермонтова, где планомерно на протяжении последних лет продолжается замена труб магистральной теплотрассы. Этим летом здесь заменили 510 метров трубопроводов горячего и теплоснабжения, сообщил Геннадий Виноградов. Все работы выполнены в соответствии с графиком, теперь нужно лишь восстановить благоустройство, хотя от раскопок на данном участке пострадали большей частью газоны. Асфальтовое покрытие также будет восстановлено не позднее мая 2013 года. По принятым недавно правилам благоустройства, эту работу коммунальщики обязаны выполнить в течение 10 месяцев по окончании ремонта. Однако, по словам Геннадия Виноградова, если удастся сэкономить, то уже осенью асфальт будет восстановлен. Сейчас поврежденный тротуар засыпали щебнем.

В стадии завершения и другой участок – у железнодорожного переезда на Московской. Зам. технического директора «КТК» Константин Смирнов так прокомментировал ситуацию:

- Здесь, на втором коллекторе, ремонт проходит под железной дорогой. Трубы на этом участке были очень старые. Поэтому заменяем две трубы (ГВС и ТВС)  протяженностью 151 м.  Цель – обезопасить теплоснабжение густонаселенного района. Подготовительные работы по раскопкам на этом участке начались ещё в феврале: все наши действия необходимо было согласовать с железнодорожниками. Чтобы не создавать неудобства жителям, ремонт на этом участке решили провести одновременно с ремонтными работами на Синарской ТЭЦ.  Основные работы уже закончены. Трубы ГВС уже заполнены горячей водой. Осталось заизолировать трубопровод, закрыть плитами, засыпать, восстановить планировку. 

Дополнительные сложности в работе создают пробки на железнодорожном переезде, так как затруднен проезд спецтехники. Кроме того, не хватает рабочих рук: нужны  слесари и сварщики.

***

Капитальный ремонт котельной в поселке Ленинский проводит ООО «Энергокомплекс». Как пояснил главный инженер предприятия Сергей Еремеев, котельная обслуживает старую часть поселка – от Лермонтова до Ленинградской, в том числе детский сад и психиатрическую больницу.  

До сих пор котельная работала в паровом режиме: все жилые и социальные объекты обогревались паром. И в последние годы котлы (а котельная была построена в 1961 году) работали на пределе своих возможностей, а жители жаловались на низкую температуру в квартирах.  Поэтому весной было принято решение  перевести оборудование в водогрейный режим. Это позволит увеличить мощность котельной и даже появится определенный резерв на случай подключения других потребителей.

В старых котлах установили перегородки, теперь циркуляция воды будет идти непосредственно через котел  и температура воды станет соответствовать всем нормативам. Реконструкция котельной оказалась не на руку только владельцу бани, расположенной по соседству. Однако предприниматель уже устанавливает новое оборудование, значит, посетители перемен не почувствуют.   

А всем остальным потребителям реконструкция только на пользу: специалисты гарантируют безопасность, надежность и экономичность нового оборудования. Добавим, что ремонт обошелся компании в 2,5 миллиона рублей.

***

Мероприятия по подготовке к отопительному сезону держат на контроле депутаты городской думы Каменска-Уральского. Говорит депутат, член комитета по городскому хозяйству Надежда Малахова:

- Убедилась  лично: ремонт теплосетей ведется качественно, добросовестно, в соответствии с графиком. Есть уверенность в том, что  все работы будут завершены к началу сентября.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.